Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем отличается саморез по дереву от самореза по металлу, как их отличить?


Отличительной особенность большинства само - резов по металлу, является еще и то, что их можно предварительно забить в металл молотком, до определенного предела (на протяженность бура - наконечника). Так же они вообще могут не иметь острия, и тогда просто закручиваются в просверленное отверстие. Я обычно покупаю само - резы в авто - магазине, для автомобиля, и креплю ими защиту на арки. В принципе они ничем не отличаются от таких же по дереву. Но большинство из них все таки имеют явные внешние отличия, что видно на приведенном ниже фото:


Их отличают по размеру резьбы. У самореза по дереву резьба большая, для того, чтобы саморез крепче сидел, так как структура дерева мягче чем у металла. А у самореза по металлу резьба почти в два раза меньше. И те и другие каленые, не каждый и кусачками перекусит. И у самореза по металлу резьба как бы поочередная, круг побольше резьба, круг поменьше и т.д. Саморез по металлу можно использовать в деревянных материалах, а саморез по дереву в металл не пойдет, если не просверлить отверстие почти в диаметр самореза.


Могу конечно ошибаться, но саморезы по металлу калёными быть не могут, так как тогда станут хрупкими, скорее всего они цементированные...


Насколько мне известно основное отличие самореза по металлу от самореза по дереву в шаге резьбы, наконечнике и используемым металлом внешнего напыления. А для нормального вкручивания на саморезах по металлу есть на конце минисверло, у него малый шаг резьбы и покрыт цинком...


Саморезы по дереву очень просто отличить от саморезов по металлу.

У первых резьба крупная и в основном они выпускаются чёрного цвета.

У саморезов-же по металлу резьба мелкая и цвет у них обычно либо жёлтый либо белый.


Отличить очень просто, саморез по металлу всегда имеет мелкую резьбу, а на острие может иметь литое подкалиберное сверло - такой саморз очень не удобно вкручивать в дерево, шаг резьбы просто не позволит не разрушая войти в дерево и придётся приложить не мало усилий, чтоб его в крутить.

Саморез по дереву, всегда имеет острое окончание, его резьба гораздо выраженее и шаг крупнее, саморез по дереву из-за широкой резьбы очень трудно в крутится в метал, да и не зафиксирует его нужным образом, крепление не будет жёстким.

Смотрите картинку - вроде бы одинаковые саморезы, но у каждого своё назначение!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru