Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как завернуть шуруп в твердую породу дерева?

Нужно собрать небольшую стойку из массива дуба. Хотелось бы качественно закрутить шуруп, не сорвав резьбу и не повредив дерево.


Самым простым и единственно правильным решением, в данном случае, будет предварительно просверлить сверлом меньшего диаметра, нежели шуруп, отверстие. Для этого не обязательно использовать дрель, а можно применить тот же шуруповерт. Главное здесь не переборщить с диаметром сверла, что бы потом шуруп надежно держался. Но если и теперь возникнут затруднения при закручивании в особо твердые породы древесины, с риском обломить головку шурупа, то резьбу шурупа можно немного смазать, к примеру парафином от свечи, или мылом. Так же при деликатных работах, я бы все таки рекомендовал в ручную регулировать усилие по закручиванию шурупа, нежели осуществлять данную операцию при помощи шурупо - вёрта, в котором может и нет регулировки затягивающего момента.

Если же к примеру обстоятельства не позволяют сверлить отверстие, то и тут есть выход. Потребуется мелко измельченный парафин или мыло, а так же шило. Делаем начальное отверстие шилом, и присыпаем его парафином. Теперь аккуратно вкручиваем. При необходимости повторяем операцию в несколько проходов, немного отдавая шуруп назад, то есть выкручивая. Обычно это помогает.


Хотелось бы сразу посоветовать вам отказаться от использования шурупов и саморезов. При изготовлении мебели из твердых пород древесины, а дуб в их числе, для крепления деталей рекомендуется использовать еврошурупы. Они достаточно надежны, при монтаже деталей могут выдерживать максимальную нагрузку и не создают внутреннюю деформацию в древесине. При необходимости, мебель, собранная на еврошурупы, может неоднократно разбираться и собираться вновь. Все эти достоинства отсутствуют у простых шурупов, при использовании которых, вероятность излома, даже при предварительном сверлении высока. Также наблюдается невысокая статичность, собранной на шурупы, мебели, из - за гибкости и малой толщины шурупов.

В специализированных магазинах рекомендую приобрести устройство для сверления под еврошурупы, оно прослужит вам в будущем, для ремонта и изготовления новых мебельных задумок.


Если вам нужно соединить деревянные заготовки шурупами между собой, то для этого сначала нужно просверлить отверстия чуть меньше по диаметру самого шурупа. Шуруп не саморез, не имеет острых резьбы и наконечника.

А вообще для сборки мебели уже давно используют евровинт (конфирмат) под шестигранный ключ. Простота работы в том, что сверлить нужно по длине и диаметру самого винта. Он хорошо переносит большие нагрузки, плотно стягивает и не боится ржавчины. Мебель собранная такими винтами, в будущем легко разбирается и собирается неоднократно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru