Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем отличается шуруп от самореза?

Отличаются ли области их применения?


  • Основное отличие самореза от шурупа в том, что саморезы предназначены для закручивания в любые материалы, как в мягкие, так и в твёрдые (даже в металл), а шурупы применяются только в мягких материалах, таких как дерево и пластмассы...
  • Саморез изготавливается из более твёрдой стали и имеет некоторую степень закалки, а шурупы в основном укрепляются только за счёт покрытия...
  • Саморез во многих случаях имеет на конце бур или конец более острый и сделан таким образом, чтобы раздвигать материал, т.е. функционирует как сверло - саморез сам себе сверлит отверстие перед резьбой, а в шурупах такой функции нет, поэтому необходимо предварительно сверлить отверстия, чтобы избежать трещин при закручивании...
  • В конструкции шурупа может иметься участки без резьбы, что позволяет центровать детали, а саморезы полностью накатаны с резьбой...

Отличить иной раз саморез от шурупа не просто, так как производители сейчас по работе с мягкими материалами не ставят большую грань между ними, поэтому один и тот же крепёж в разных магазинах будет называться по разному.


Начнем с того что саморез это своего рода винт. У которого обязательно есть острый наконечник и резьба или наконечник - сверло. Саморез изготавливается из более прочной стали с последующей термической обработкой. По русски говоря из закаленной стали. Для защиты от коррозии все саморезы либо оксидированы, либо оцинкованы, либо фосфатированы. От шурупов саморезы отличаются шагом резьбы и сверлом. Так же отличия имеются и в профиле резьбы. У саморезов резьба больше и острее. Именно благодаря этим свойствам саморез легко вкручивается без отверстий. Так же существуют саморезы из латуни и нержавейки. А оксидированный саморез по дереву вообще считается универсальным.

Шуруп в свою очередь выглядит как стержень с головкой. Шуруп делится на два участка: с резьбой и без резьбы. Форма головки может быть круглой, потайной или шестигранной. Так же как и саморезы, они подразделяются на шурупы по металлу и по дереву. Чтобы закрутить шуруп, сначала нужно высверлить отверстие меньшее по диаметру. Так что если сравнивать шуруп и саморез при креплении деревянных заготовок, то предпочтение лучше отдать саморезу.


Шуруп и саморез несколько различны по внешнему виду и по-разному используются. Что касается внешнего вида, то на стержне шурупа - два участка: собственно резьба и доходящий до шляпки гладкий участок. А вот саморез полностью состоит из доходящей до шляпки резьбы. Как правило у самореза резьба острее, чем у шурупа. Окончанием самореза может быть небольшое сверло. Поскольку саморез скрепляет детали с одновременным нарезанием крепежного отверстия. Для скрепления шурупом сначала необходимо подготовить отверстие. Без заранее сделанного отверстия использовать шуруп можно, но с трудом, и лишь в мягких материалах, например, в пластмассе, дереве, гипсокартоне и т.п. Саморез же можно закручивать в твердые поверхности. Ими могут быть, например, твердые пластмассы, металл. При скреплении двух деталей посредством шурупа его две части должны находится в разных деталях. Т.е. резьба - в одной, а вот гладкая часть - в другой. Размер гладкой части шурупа должен совпасть или быть меньше толщины предназначенной для его размещения детали. Иначе между скрепляемыми деталями появится зазор.


Основные отличия шурупа и самореза в большинстве случаев можно определить визуально.

Если у шурупа есть гладкая и резьбовая части, то они имеют одинаковый диаметр, у самореза диаметр резьбы больше.

Если шуруп и саморез состоят только из резьбовой части, то тогда смотрим на их концы - у шурупа он более тупой, плюс высота резьбы у шурупа меньше.

Угол вхождения играет большую роль - закрутить шуруп очень трудно, а чаще просто невозможно.

Шуруп сделан из мягкого металла и поэтому предназначен для соединения мягких материалов, таких как дерево, пластмасса. Перед монтажом требует сверления.

Саморез сделан из твердых металлов и предназначен для соединения как мягких материалов (саморезы по дереву), так и металлических поверхностей (саморезы по металлу). Перед монтажом не требует сверления (хотя бывают и исключения).


Саморез от шурупа отличается, так сказать, "наконечником". У самореза заточенный, острый "наконечник". При вкручивании он сам себе нарезает резьбу. А у шурупа "наконечник" тупой. Для того, чтобы в крутить шуруп, нужно сначала нарезать резьбу метчиком, а потом уже по нарезанной резьбе вкручивать шуруп.


Резьбу нарезают когда вкручивают болт, у которого метрическая резьба. Шуруп, это почти саморез и тоже сам вворачивается в отверстие с тем отличием, что резьба у шурупа "нарезана" не до шляпки, как у самореза.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru