Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какую нагрузку выдерживает дюбель?

Как узнать какую нагрузку выдерживает дюбель?


То, какую нагрузку выдержит дюбель, зависит от очень многих факторов, как производственных, так и эксплуатационных.

В первую очередь стоит обращать внимание на упаковку дюбелей, при покупке последних в строительном магазине. Как правило, производитель пишет на упаковке максимально-возможную эксплуатационную и рекомендуемую нагрузки.

Также нагрузка, которую способен выдержать дюбель, зависит от типа и вида применяемой поверхности.

Например, на пенобетоне никакой дюбель не выдержит значительный вес. Он просто выйдет из своего отверстия.

Еще следует учитывать различные силы, действующие на дюбель. Например, осевая вырывающая, перерезывающая сила и изгибающий момент.

Осевая выравнивающая сила максимальна на дюбель в случае его крепления на потолке под прямым углом. Перерезывающая сила активно воздействует на дюбель, когда он крепится в стену. Причем, чем ближе шляпка дюбеля к поверхности стены, тем меньше перерезывающая сила, воздействующая на него и наоборот. А изгибающий момент проявляется только при вкручивании в дюбель самореза.


Если в килограммах то это можно узнать так: на вбитый дюбель подвешиваем груз ( можно блин от штанги на нем есть вес ) и смотрим сколько он выдержит. Способ примитивный домашний но очень эффективный.

Но так как как сам дюбель может выдержать большой вес то материал в который он вбит может выдержать не много. Например если использовать дюбель короткий и вбивать его в пенопласт то выдержит он очень мало, а если в бетон то тут и вес совершенно другой держать будет. Проблема вся заключается не в самом дюбеле а в материале куда он вбивается. Еще зависит от длины дюбеля и диаметра. Так что всегда при работе с дюбелями всегда нужно учитывать плотность материала, длину дюбеля и его диаметр.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru