Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как крепить мдф панели на гипсокартон?


Методов крепления панелей МДФ к гипсокартону не так уж и мало, перечислю все мне известные, в своей практике приходилось использовать все из них, чуть ниже расскажу какой оказался более предпочтительным.

Первый метод:

Напрашивается вроде как сам собой, поверхность ровная, значит можно работать с "жидкими гвоздями", метод хорош, панели крепятся довольно быстро, но есть минус, этот минус особенно прочувствуют на себе не профессионалы.

Дело в том что с первого раза панели МДФ не клеятся к поверхности, необходимо точечно нанести "жидкие гвозди" на панель, затем приложить (чуть придавливая) к поверхности, затем оторвать и подождать пару минут.

Вот на этом этапе можно столкнуться с проблемой, бумага с гипсокартона может оторваться вместе с панелью, необходимо следить за состоянием клея и очень чётко "ловить момент", чуть зазевались и дело плохо.

Второй вариант:.

Крепим панели МДФ при помощи штатных кляммеров, но и тут есть свои нюансы, в гипсокартоне не будет держаться ни саморез, ни тем более гвоздь из комплекта, придётся под каждое крепление делать разметку, засверливать дюбеля-бабочки для гипсокартона

и уже в "бабочки" вкручивать шурупы.

Работа трудоёмкая, но вариант не плохой.

Ну и последний метод который я использую чаще других, это каркас на гипсокартон.

Но каркас не из реек, а из фанеры, фанеру беру миллиметров десять толщиной, каркас получается не толстым, фанеру монтирую на тех же дюбелях-бабочках, а уже к фанере кляммеры и саморезы , но уже без "бабочек".

При желании (пару раз пробовал), на каркас из фанеры можно крепить МДФ панели и на "жидкие гвозди", так быстрее, минус один, панели будут не съёмными, иногда мои заказчики этого не хотят, поэтому работаю с кляммерами.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru