Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Плитка для отделки цоколя: какую выбрать?

Какую плитку выбрать для отделки цоколя дома?


Плитку можно выбрать практически любую. Правда на очень дешовой плитке впоследствии через год два могут появится микротрещины еле заметные на глаз, похожие на паутину. Если не критично, то можно поставить и такую плитку. Но самое лучшее это керамогранит. Но он плохо режется ручным плиткорезом, поэтому при работе могут возникнуть некоторые трудности. Для резки керамогранита обычно применяют болгарку с алмазным кругом. Так же неплохо смотрится гипсовые бруски, имитация под бутовый камень. Но самое главное для облицовки цоколя, это чтобы на следующий год после зимы всё не отвалилось. Надо применять специальные морозостойкие клеи. Но и это не стопроцентная гарантия.

На своём опыте я применял мелкую металлическую сетку. Закрепляем её на цоколе с помощью гвоздей или саморезов, а уже к ней клеим плитку, можно даже не на специальный клей, а на цементный раствор. Будет держаться гораздо надёжней.


Самое главное при выборе плитки для цоколя дома помнить, что плитка будет располагаться на улице. А раз так, то она должна обладать морозостойкостью. По виду плитки выбирайте для наружных работ. А, если рассматривать материал, то все зависит от финансовых возможностей, можно и гранитом все облицевать. Мне же нравится, когда цоколь облицовывают плиткой под камень. Смотрится аккуратненько и красиво. Только почему-то такая плитка часто отваливается. Но это уже претензии не к плитке, а к клею.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru