Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое натуральная олифа?

Подскажите пожалуйста, как определить натуральная олифа или нет? Мне необходимо обработать древесину для декоративного забора на участок. Понятно, что на упаковке написано "натуральная", но какой должен быть состав и характеристики? По каким признакам определять: натуральная или нет?


Натуральная олифа состоит на 97% из натурального растительного масла (льняного, подсолнечного, соевого), оставшиеся 3% это сиккативы (сиккативы это вещества которые ускоряют процесс высыхания олифы).

По внешнему виду это сделать сложно, можно по консистенции, да и то не всегда.

Натуральная олифа более вязкая, олифа Оксоль разбавлена на 40% растворителем Уайт-спирит, другими словами более жидкая, запах растворителя так же можно уловить, при желании.

Олифу выпускают трёх типов (разновидностей), о двух я уже написал (натуральная и Оксоль), третий тип олифы "Ансол", вообще не олифа, а её заменитель, иногда говорят "искусственная олифа", продукт нефтепереработки.

Отличается резким и не приятным запахом.

По этой теме могу дать пару советов:

Если написано что натуральная,

значит так оно и есть. На других типах олифы пишут "Оксоль", или "Ансол"

Советую покупать олифу в крупных строительных магазинах, там такой мелочёвкой не занимаются, солидному магазину это принесёт огромные убытки.

Попасть на подтелку можно где нибудь на базаре, или в мелком магазинчике который не переживает за свою репутацию.

Ну и конечно же натуральная олифа дороже, по деньгам.

Тара просто обязана быть с этикеткой, на базарах иногда продают в обычных пластиковых бутылках, говорят "купили большую партию, разлили по бутылкам", в этом случае шанс нарваться на подтелку увеличивается.


Олифа бывает натуральная, олифа комбинированная и синтетическая олифа.

Сталкиваясь не раз, могу с уверенностью сказать, что определяюсь лишь на указания производителя. И мне достаточно сложно было определиться с банкой без этикетки лишь на запах и цвет. Хотя синтетическая олифа может пахнуть химией и иметь более жидкую консистенцию.

Покупаю олифу в "Эпицентре". Там никто не будет обманывать насчет состава. А ведь на емкости он должен быть нанесен обязательно еще и производителем.

А потому старайтесь покупать в проверенных местах и не будет повода переживать за качество.

Натуральная олифа состоит из натурального растительного масла. Чаще всего заявлено льняное, но бывают случаи наличия подсолнечного.И так же в составе есть сиккатив- но не более 2 процентов.Сиккатив нужен для быстрого высыхания олифы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru