Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем лучше штукатурить шпателем или мастерком?


Каждый строительный инструмент предназначен для выполнения конкретных работ. Шпателем наносят шпатлевку, им невозможно нанести (набросить) на стену тяжелый, вязкий песчано-цементный раствор. Если только с помощью шпателя заделать небольшую глубокую трещину, не более того.

Мастерок (кельма) - инструмент штукатура, каменщика, плиточника, необходим там, где применяют строительный раствор. Даже для каждого вида работ с раствором нужен определенный вид кельмы (мастерка).

Штукатурный мастерок

Шпатель


Никто не штукатурит ни мастерком ни тем более шпателем. Шпатель предназначен для тонких работ мягкой шпаклевкой, поэтому он делается он из тонкой стали, а мастерок должен быть более прочным. Но и мастерком одним тоже никто не штукатурит, им раствор на стену набрасывают, ну иногда немного приглаживают, но потом раствор разравнивают сначала полутерком:

Потом более тщательно раствор затирают теркой:

При затирании теркой мастерком подбрасывают понемножку раствор в те места, где его маловато окажется. Кстати, то, что изображено Вероникой не штукатурный мастерок, а кельма каменщика, а штукатурный с острым носиком, чтобы удобно было в углах работать.


Несколько десятков лет назад я работала таким мастерком, набрасывала раствор на стену сердцевидным мастерком. В моем ответе тоже мастерок штукатура "лепесток".



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru