Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Отделка цоколя сайдингом: как сделать?

Как поэтапно отделать цоколь сайдингом?


Отделка цоколя сайдингом - это во всех смыслах прекрасное решение, которое не только утеплит и защитит цоколь (а значит и все здание) от атмосферных воздействий, но так же придаст зданию красивый эстетичный вид, ведь сейчас производители выпускают сайдинг прекрасно имитирующий различный природный материал, например камень или плитки керамогранита и т. д. Благо выбор огромен и даже самый требовательный и взыскательный покупатель найдет для себя подходящий по фактуре и расцветке сайдинг.

Отделка цоколя сайдингом по скорости гораздо быстее и проще, чем та же самая штукатурка, а ,уж, о долговечности сайдинга по сравнению со штукатуркой и говорить не приходится.

Только в отличие от штукатурки, сайдинговая отделка цоколя значительно увеличит его габариты (от 10 до 40 см в зависимости от конструкции сайдинга и толщины гидроизоляционного и теплоизоляционного слоев). Чаще всего отделка цоколя сайдингом предполагает и отделку фасада , соответственно, с утеплением и гидроизоляцией.

Сначала выполняются все необходимые замеры цоколя с измерением его периметра и высоты. При закупка сайдинговых панелей обязательно возьмите данный материал с небольшим запасом - примерно 10%, который уйдет на отходы, ведь невозможно купить ровно столько сколько Вам нужно, в любом случае где-то будет лишняя длина, и ее придется отрезать, а оставшийся кусок может никуда не подойти по размеру. Вот Вам и отходы, за которые в любом случае заплатить придется, а приспособить - нет. Но, как говорится, в хозяйстве все пригодится, найдется и этим кусочкам какое-нибудь применение.

Осмотрите цоколь на наличие в нем разных посторонних предметов, типа гвоздей, дюбелей и прочего, все надо удалить и подготовить его поверхность к изготовлению каркаса.

Для основы каркаса монтируются направляющие профили. Какой будет способ их установки - вертикальный или горизонтальный, зависит от конструктивного исполнения сайдинговых панелей.

Если сайдинг будет монтироваться на цоколь вертикально, то направляющие каркаса, соответственно, монтируются в горизонтальном положении.

При монтаже каркаса сначала устанавливается стартовая рейка. Причем устанавливается она сразу по всему периметру цоколя по уровню. Крепится рейка длинными саморезами с термошайбами при помощи дрели и шуруповерта. После этого этапа на углах цоколя монтируются специальные угловые стычковые элементы. Если Ваш цоколь имеет сложную форму, то в нем скорее всего будут присутствовать и внешние и внутренние углы, а значит и угловые элементы понадобятся для обоих видов углов.

Монтируются эти угловые элементы так же при помощи дрели и шуруповерта.

Когда каркас из металлопрофиля будет полностью сделан, на его обрешетку укладывается любой из выбранного по Вашему желанию утеплитель. Он может быть рулонным, плиточным или пенным.

Затем после слоя утеплителя устанавливаются сайдинговые панели, которые крепятся к направляющим при помощи коротких шурупов с термошайбами и шуруповерта.

Самым последним завершающим этапом в работе по отделке цоколя сайдингом идет выполнение монтажа внешних стычковых планок и угловых декоративных элементов сайдинга.

Фото внизу демонстрирует отделку цоколя здания цокольным сайдингом.


Чтобы отделать цоколь сайдингом, потребуется металлическая обрешетка. Рейки можно располагать по горизонтали или по вертикали. Горизонтальное расположение наиболее эффективно использовать, если сайдингом будет отделан только цоколь.

  • При монтаже каркаса для облицовки цоколя сайдингом в регионах, где грунт промерзает на достаточную глубину, нижний профиль устанавливайте на расстоянии 20 сантиметров от земли.
  • В теплых регионах промежуток между землей может составлять пять сантиметров.
  • При наличии отмостки достаточно три сантиметра.
  • Если сайдингом вы планируете облицевать весь дом, используйте вертикальную обрешетку.
  • Для установки обрешётки длину панели разделите на 3. В итоге вы получите тот шаг, который рационально использовать для установки четырех профилей. Стартовую планку ставьте из перфорированного уголка или профиля.
  • Кроме того, уделите особое внимание главным планкам как внутренним, так и наружным. Учитывайте, что материал может расширяться при нагреве. Закрепляя профиль, не притягивайте его жестко саморезами. Оставляйте технологический зазор между панелью и шляпкой. Для монтажа вертикальных планок первый самый верхний саморез вкручивается в верхней части отверстия, чтобы все панели закрепить легко и корректно, необходимо сразу после установки планок рассчитать их количество. Учитывайте, в верхнем ряду сайдинг не должен попадать шов на шов.
  • Лист можно подрезать и вставить в угол профиля за стартовую планку.
  • Следующую панель вставьте, приспустив на 5 сантиметров, и защелкните замок.
  • Расстояние между замками перекрывайте доборными элементами.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru