Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая оптимальная высота стеллажа для книг?


Высота стеллажа для книг в современных библиотечных помещениях равняется 2,25 метра, это считается оптимальной высотой его. Читатель среднего роста (170-175 см) может дотянуться до верхней полки с книгами. Если помещение высокое, высота стеллажей может быть и выше, но тогда предусмотрены передвижные лестницы.

Для домашней библиотеки готовые стеллажи продаются, высота которых до 2,20 сантиметров. Стеллажи от пола до потолка в основном идут на заказ, по пожеланию заказчика.

Длина полок для книг не должна превышать одного метра, чтобы они не прогибались под тяжестью книг или журналов.


На самом деле, оптимальная высота книжного стеллажа напрямую будет зависеть от роста пользователя стеллажем. Поэтому, выбор производится с учётом данного фактора. Но если взять рост среднестатистического человека, а это примерно 177-178 сантиметров, то оптимальной высотой стеллажа будет являться та отметка, до которой вверх можно свободно дотянуться рукой - это, примерно - 210 сантиметров от уровня пола.

В настоящее время производители мебели выпускают книжные стеллажи практически любых размеров. Подобрать нужных параметров не составит труда. Можно для примера посмотреть здесь.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru