Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем и как лучше застеклить терассу?


Террасой называют постройку для отдыха, не имеющая стен, поэтому остекленение больше подходит для веранд, чем для террас. Но если все таки хотите закрыть ее от осадков и с комфортом отдыхать ранней весной и даже поздней осенью, то для террас подойдут легкие алюминиевые рамы. Они не требуют прочных капитальных стен. По своему желанию можете выбрать, какое остекленение больше подойдет для вашей террасы: с раздвижными или со складывающимися рамами.

С раздвижными рамами больше экономится места, стекла просто сдвигаются в одну сторону. Они монтируются на параллельные направляющие, как у шкафов-купе, заезжая одна за другую.

Для складывающихся рам (другое название "гармошка") больше подойдет алюминий, чем пластик. Алюминий более жесткий и надежнее удерживает тяжелые стекла. Вместо стекла можно вставить поликарбонат.

На даче, когда приезжаете работать-отдыхать только в теплый сезон, террасу можно остеклить частично, с торцовых сторон, чтобы на площадке не было сквозняков. Для этого подойдут и деревянные рамы.

Если хотите остеклить террасу самостоятельно с деревянными рамами, нужно измерить проем, рассчитать размер каждой секции и как можно точно начертите раскрой рамы. Распилите деревянные бруски по размеру, соберите каркас рамы. Деревянные части рамы соединяются шиповым соединением и для надежности саморезами скрепить угловыми металлическими скобами. Рама вставляется в проем и крепится. Нарезать стекло необходимой величины и аккуратно вставить в раму, закрепить.


Как правило остекление проводится либо стеклом либо прозрачным пластиком. Но для этого нужно знать некоторые параметры этой террасы: например должна ли она быть теплой или же она на это не расчитана. Если делать простое остекление то для таких целей подойдут обычные раздвижные панели где установлено одинарное стекло, если же для зимнего варианта то тут нужны стеклянные одно или двухкамирные пакеты что станет намного дороже. Одним из видов остекления может быть панорамные стекла они создают чувство простора и чистоты. Например такая терраса:

Либо вот такой утепленный вариант для зимнего отдыха:

Если же речь идет о балконных террасах то тут применимы такие конструкции

При всем многообразии различных конструкций и механизмов крепления и раздвижки основным является доступность материала и легкий ремонт. В других случаях лучше избегать сложностей. Чем проще тем надежней и дешевле.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru