Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше: деревянные или пластиковые стеклопакеты, почему?


На мой взгляд, пластиковые стеклопакеты уступают деревянным лишь в плане экологичности, которая у деревянных окон, действительно, на высоте.

А вот в практичности, пластиковые стеклопакеты значительно превосходят деревянные, какими бы там "чудо-составами" не были покрыты последние, все равно воздействие атмосферных явлений и прямых солнечных лучей рано или поздно сделают свое дело, и их по новой придется чем-то обрабатывать, чтобы продлить срок эксплуатации.

Извините, но дерево есть дерево, как и любой природный материал, оно больше подвержено негативному воздействию окружающей среды, чем любой искусственный материал, каковым и является пластик.

Пластиковые же стеклопакеты поставил и забыл про них на долгие годы, если , конечно, они сделаны из относительно дорогого, качественного пластика.

Поэтому мой выбор ,одназначно, в пользу пластиковых стеклопакетов, но только из качественного ( не дешевого) материала.


Деревянные окна лучше по многим параметрам, но и стоят они несколько дороже - в сравнение не берем окна, выполненные непрофессиональными мастерами и частниками в необорудованных мастерских. Так, деревянные окна со стеклопакетами более экологичны, лучше сохраняют тепло, смотрятся красиво, за ними легко ухаживать. Сейчас на деревянные рамы наносят специальные краски, которые чем-то приближены к пластиковому покрытию, т.е. слой не отщелкивается, легко протирается и т.д.

Пластиковые окна часто "плачут", на некачественном материале остаются следы, например, от пыли, пролитого кофе или чая. Нередко пластик неприятно пахнет. Но и это зависит от качества профиля, так что все зависит и от цены.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru