Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как утеплить окна на зиму?


Этим вообще-то лучше заниматься летом, особенно если с финансами проблемы и нет денег на пластиковые окна. Чтобы тепло через окна не уходило надо их капитально отремонтировать. Для этого надо вытащить стекла, очистить рамы от старой замазки и многолетних наслоений краски, покрасить рамы и подождать, пока краска высохнет. Если штапики снялись нормально, не сломались и их можно использовать, красим и их, если использовать их проблематично, покупаем новые, они копейки стоят. Стекла ставим на силиконовый герметик, это намного надежнее и долговечнее замазки да и практически не проницаемо для ветра. Рамы прикрываем, смотрим, какой величины щели и подбираем резиновые уплотнители в зависимости от этого: где-то узкие и тонкие, где-то широкие. Наклеиваем. Если наклеиваем на год, то можно просто снять защитную пленку и плотно прижать, они самоклеющиеся, держаться будут если окна не открывать до весны. Если рассчитываем, что мы их эксплуатировать будем лет 5, то применяем клей. Можно еще и откосы подремонтировать, если потрескались, подоконник снять и посмотреть, что там строители лет 30 назад сделали, если из-под подоконника дует, ну и тоже утеплить, но если не дует, то трогать не имеет смысла. Ну вот, в принципе, и все. Это гораздо надежнее и капитальнее, чем вата и тряпочки и в квартире будет гораздо теплее. Если на улице еще мороза нет, то процедуру утепления без покраски рам можно выполнить и сейчас. В очень давние советские времена, когда мы жили в общежитии и кроме тряпочек и ваты других методов утепления не было, мы с улицы прибивали на зиму пленку прозрачную на раму чтобы не так дуло, так что если жилье не ваше, можете и таким способом воспользоваться.


Когда наши окна были старыми и продували вовсю, то мы их утепляли с помощью ваты, просто протыкивали в щели ножом вату, а сверху заклеивали кусочками старой ткани, которые вымачивали в мыльном растворе. Сейчас появились специальные ленты, который так же клеятся на окна. Однако, если сифонит хорошо, то продержатся такие клейкие полоски совсем недолго.

Недавно заменили все окна на пластиковые. И шумоизоляция отличная и заклеивать ничего не надо.


Если под рукой ничего нет, а на работе холодно, то можно заделать щели с помощью обычной медицинской ваты или холофайдера, также можно нарезать полоски из бумаги или из старых тряпок и проклеить их с помощью любого мыла, но этот способ не очень надежный, так как через какое то время они могут расклеиться. Но это все методы уже устарели. Сейчас в магазине можно купить самоклеящийся резиновый или поролоновый уплотнитель с помощью которого можно проклеить щели в окнах.


Если слишком большие щели, то их лучше сначала забить, я поролоном обычно утепляла, покупала его, стригла, а потом после того, как запихнешь его уже сверху заклеивали бумагой. Клей обычно делала самостоятельно, он скорее всего клейстером называется из муки и воды, он не хуже раствора с мылом, примерно того же качества. На зиму его хватает, потом все равно отдирать придется, чтобы окна помыть, а вот поролон можно и оставить на следующий год.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru