Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Отопление на даче: печь или обогреватель?

Я со своей супругой приняли решение сменить место жительства и переехать на нашу дачу. Дача у нас не большая 26 кв., летом и весной в ней хорошо и уютно, а зимой - холодно . Мы пенсионеры и деньгами сорить не привыкли. И вот думам что лучше да экономнее будет: пользоваться обогревателями или строить печку? Может есть варианты по лучше? Спасибо.


Отапливаться печью, конечно же, будет выгодно. Но зачем ее строить? Можно купить булерьян, например, и он Вас будет неплохо греть. Эстетика, конечно, не очень, зато работа от недорогих дров. Что касается электрического отопления, Вам придется тратить где-то 1000 киловатт в месяц, а то и больше, смотря как утеплена дача.


У нас, например, на даче очень высокий тариф на электроэнергию. А дача большая.

Живем мы там с ранней весны до поздней осени.

Потому про отопление подумали заранее.

Но расскажу о своей площади, может Вам поможет какой-то из вариантов.

На первом этаже у нас печь. Она плохо работала, пришлось приглашать печника толкового, который что-то разбирал и даже дымоход на крыше добавлял. Возился долго. Но оно того стоило. Теперь печь отапливает кухню и прилегающую к ней комнату, а так же две комнаты на втором этаже. Стены хорошо прогреваются.Пользовались дровами. Но это тоже хлопотно. Нужно было постоянно завозить. Потом рубить, топить.

А если уезжаем днем, то к вечеру имеем остывший дом. Поддерживать нужно огонь постоянно.Тогда очень тепло, даже жарко.

На втором этаже соорудили камин с закрытой топкой. И красиво, и отапливает самую большую комнату на втором этаже. Делал тот же специалист-печник. И тоже возился долго, долго все испытывал и проверял. И опять проект удался. Но опять же...дрова,дрова...

А мысль переехать на дачу у нас уже тоже была. Правда на работу ездить в город и детей возить постоянно тяжело. Но все равно хотим решить вопрос с отоплением, которое сможет поддерживать дом, когда нас нет, а топить продолжать уже имеющимися-печью и камином.


Насчет дачи не скажу, но рассуждаю на примере своего гаража 19 кв.метров, из которого я сделал мебельный цех.

Работаю я в нем круглый год и, разумеется, столкнулся с проблемой отопления зимой.

В первый год я приобрел себе газовый керамический обогреватель печку на 3 киловатта...

(ее цена около 2 тысяч рублей + баллон еще 2-3 тысячи, но баллон у меня был, правда 5 литров...) Никакой мороки: подключил к баллону, зажег и грейся, НО честно говоря, немного подмерзал, да и пяти литров хватало всего на 3-4 дня работы.

В этом году разорился и приобрел печь-калорифер (она отличается экономичностью, по-сравнению с простой буржуйкой)

По деньгам вышло 5,5 тысяч сама печь, и еще на 4,5 тысячи дымоход и остальная приблуда для проведения через крышу. Установка заняла еще один день. Зато теперь в гараже тепло и на дрова я не трачусь - жгу весь мусор, который образуется в производстве + деревянный хлам в округе - пока хватает и даже копится.

Газовую использую совместно с дровяной для первичного прогрева холодного помещения, как воздух нагреется, газ выключаю и дальше на дровах.

Уже были морозы за 10 - в гараже работал в футболке. Жду настоящей зимы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru