Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как монтировать дымоход из асбестовой трубы?

Какие есть нюансы? Как сделать монтаж пошагово?


Сделать такой дымоход всегда просто и бюджетно, правда с экологической точки зрения асбест не очень чистый материал. Устанавливать трубу можно как сверху вниз, так и закладывать сразу при возведении дома. Необходимо проделать все технологические отверстия в крыше и перекрытиях, так что бы не повредить лаги с стропила. Теперь крепите трубу либо на хомуты и кронштейны, либо на цементный раствор, замуровывая её внутри старой печной трубы. Такой метод позволит улучшить тягу и уменьшит количество отложений внутри трубы из кирпича.

Внизу к трубе подводите патрубок от печи с выхлопными газами, а наверху устанавливаете грибок от ветра и дождя. Соединение крыши утепляете базальтовой ватой, и герметизируете герметиком, жестью. Можно применять специальный стакан или развязку для крыши.

Из нюансов я бы отметил следующие:

  • труба из асбеста очень тяжелая, поэтому понадобятся помощники а так же приспособления по подъёму её на крышу;
  • труба из асбеста хрупкая, поэтому с ней нужно обращаться аккуратно;
  • труба из асбеста очень гладкая, поэтому она легко может проскользнуть вниз через отверстие в крыше и перекрытии чердака, поэтому здесь потребуется сноровка;
  • привяжите её изнутри за низ, и осторожно опускайте вниз.


Для дачных строений это очень выгодный и достаточно экономичное решение. Но надо учитывать что асбесто-цементные трубы очень громоздки и тяжелы трубу длинной 4 метра один человек не поднимет.

И так что бы установить дымоходную трубу я бы советовал делать ее наружным образом. От печного отверстия по центральной оси делаем на стене разметку для технологического отверстия вывода трубы. Размеры отверстия примерно 50 см. на 50 см. затем вставляем трубу в печное выходное отверстие и выводим наружу дома.

Затем просто наращиваем остальные секции и обязательно крепим их к постройке хомутами очень прочно. Особое внимание нужно уделить изоляции трубы в технологическом отверстии, материалы следует подбирать абсолютно не горючие ( минеральную вату или асбетовые ) и обкладывать шамотным кирпичем. Не допускается в тех. отверстии соединений труба должна быть целой без повреждений. Состыковывать трубы следует специальным герметиком, высота трубы над коньком крыши должна быть от 1 мера до 1,5 метра обязательно нужно на такую трубу установить искрогаситель.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru