Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему дымоход работает в обратную сторону?

Какие могут быть причины обратной тяги дымохода?


Причин обратной тяги может быть несколько. Перечислим основные из них, которые чаще всего встречаются.

В новых дымоходах наличие обратной тяги, или отсутствие нормальной тяги (как Вам больше нравится) может быть из-за низкого (по отношению к коньку крыши) дымохода, из-за этого создается завихрение и давление воздуха усиливается и его поток давит на дым провоцируя его обратное движение по дымоходу вниз.

Второй причиной в новых дымоходах может быть малый диаметр дымохода или что-то напутали в кладке "колен".

В старых дымоходах обратная тяга может быть при большом скоплении сажи в дымоходе или при засорах другого характера (если , например, печь долго не топили и там птицы свили гнезда - такое нередко бывает, если путь в дымоход ни чем не огражден). Нужно прочистить весь дымоход начиная сверху и заканчивая всеми нижними каналами. Когда будете чистить верх, не забудьте при этом закрыть все дверцы печи во избежании попадания сажи в помещение.

Еще одной причиной может быть залив трубы дождями, снегом,образование наледи внутри дымохода (при отсутствии противоливневого козырька над трубой). В результате чего в трубе образуется повышенная влажность и дым едва немного поднявшись, идет в обратную сторону.

Так же обратная тяга может быть летом, если Вы вдруг решили сжечь в печке мусор, а воздух не поднимается - это говорит о том, что разница температур совсем мала и поступающий теплый воздух не в силах выталкивать дым из трубы.

Обратную тягу могут так же спровоцировать открытые окна или двери, при этом дым будет искать самый легкий путь и не станет прикладывать усилия, чтобы подняться по дымоходу, а выскочит сразу в окна и двери.


При исправной печи и исправном дымоходе очень часто причиной того, что дымоход работает в обратном направлении является сырость, повышенная влажность после прохождения косых ливней, когда вода попадает в трубу на крыше. И при этом еще и печь не топили несколько дней. Например, часто такое можно наблюдать в бане. Если еще и дымоход долгое время не чистили, на стенках дымохода накопилось много сажи и копоти.

Такое также возможно, если процесс горения дров в печи не контролируется, дым постоянно идет из трубы черный, а не белый. Тяга чрезмерно сильная, избыток воздуха понижает температуру горения дров, не происходит полного сгорания дров, выделяется много сажи, сажу уносит в дымоход и на стенках ее накапливается очень много. Сажа впитала в себя влагу, дымоход не прогревается, идет дым из печи в обратную сторону.

Поэтому надо не только чистить дымоходы, но и контролировать тягу с помощью поддувала и заслонки. Некоторые печи работают без поддувала, такие печи меньше дают черного дыма. Надо смотреть, какой дым идет из трубы после того, как огонь разгорится и образуются угли. Если дым валит черный, надо уменьшить поступление воздуха с помощью поддувала, заслонки и дверцы.

Для восстановления тяги, нужно проветрить и просушить баню. Открыть все дверки, заслонки, поддувало, дверь в баню. Растапливать баню при закрытой входной двери. Если дверь открыта, дым из печи пойдет в дверь, а не в трубу.

Можно также зажечь лист бумаги и бросить его в каменку. После этого сразу растопить печь.

Надо принять во внимание, что есть печи подовые без поддувала и с поддувалом и колосниковой решеткой. Сейчас более распространены печи второго типа. С ними много мороки. С подовыми печами нет таких проблем, как чрезмерное дымление.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru