Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему появляются сосульки на дымоходе, что делать?


Если дымоход кирпичный, то появление сосулек на нем может быть в двух случаях.

Первый, и самый нежелательный - это потрескалась кладка (швы или сами кирпичи)и теплый воздух из трубы, просачиваясь наружу, образует сначала иней, затем сосульки.

Определить, что сосульки образуются именно по этой причине очень просто. Ведь в результате того, что в дымоходе образовались трещины, существенно снизится тяга - это и будет подтверждением правильности этого варианта.

Исправить это можно будет в теплое время года, оштукатурив дымоход, либо сделать качественное утепление дымохода с применением теплоизоляционных материалов.

Второй момент, который так же имеет место быть в оледенении дымохода - это когда на козырьке дымохода образуются сосульки и плавно переходят оттуда на стенки дымохода. Сей вариант не столь страшен, но тоже не желателен. В этом случае козырек имеет слишком короткие скаты и поднят на недостаточную высоту от поверхности дымохода. Все эти нюансы можно легко исправить.


Почему появляются - потому что, теплый воздух выходя наружу остывает, затем конденсируется и замерзает образуя лёд - так и должно быть, это естественные процессы! Если это не мешает нормальному функционированию, делать ничего не нужно.

Другое - если выход дымохода обмерзает полностью и из-за этого не отводятся газы и есть вероятная опасность их выхода внутрь помещения.

Тут смотрите - либо дымоход изрядно потерял теплоёмкость (трещины или промерзание стенок), либо в дымоход поступает излишний пар (возможно работает вытяжка из ванной или над печкой - что категорически запрещается, устанавливать вытяжки в каналы одновременно с отопительными приборами!)

При первом необходимо отремонтировать и утеплить дымоход, при втором варианте нужно соблюдать правила и для каждого должен быть свой канал, убрать вытяжки из дымохода.

И самый неприятный вариант, бывает редко, но опишу: если это обмерзает дымоход отопительного котла водяного отопления, первый и второй вариант однозначно исключается, то причина может быть в коррозии теплообменника котла.

В теплообменнике котла появились незначительные поры (коррозия) при просачивании воды через них, она испаряется пламенем горелки и в качестве пара выходит в дымоход образуя там конденсат и лед.

Проверить это можно по уровню жидкости и давлению в системе, если оно периодически падает - то у вас пришла пора менять или ремонтировать котёл - дальше будет только хуже!


Обычно сосульки или куржак, появляются на кирпичной трубе, которая находится на холодном чердаке. Произойти это может по нескольким причинам. Зачастую бывает так, что печь строили перед самыми морозами и кладка не успела высохнуть. Вот и получается, что при первом морозе кладка и сырой кирпич замерзают, превращаясь в лёд, при растопке печи этот лёд тает, а когда после топки заслонка закрывается, опять всё замерзает, каждый раз разрывая потихоньку кладку и кирпич заодно. Также причиной образования сосулек может быть некачественная кладка трубы, где то пропускает шов, вот и горячий воздух выходит через него. Кстати из-за этого существенно снижается тяга. Решением проблемы становится обыкновенное утепление трубы, а если на это не хватает средств, то можно оштукатурить её цементным раствором, он стянет трубу как каркасом и будет сохранять её в целости и сохранности долгие годы.


Надо смотреть стенки трубы изнури и делать её ремонт, такое бывает в практике. Труба может (если она кирпичная) крошиться изнутри. Боись если это не остановить, то может потребоваться перекладка трубы, до того места откуда пошло ее разрушение. И еще есть такое понятие как температурный режим, если его не соблбдать все это и происходит, т.е. Вы недогреваете при топке.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru