Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Зачем нужен шибер и когда без него можно обойтись?


Шибер нужен для регулировки. По сути это большой клапан очень простой и грубой конструкции. Что касается воздушных систем и систем удаления газов и продуктов горения, то такие клапана могут исполняться даже не полностью герметичными. Достаточно просто поставить заслонку, и она будет выполнять роль шибера. Шибера бывают различных конструкций, и предназначены для труб разного сечения и устройства. Есть круглые, а есть квадратной и прямоугольной формы. Так же шибер может исполняться в варианте сендвич дымохода, тогда он снабжается двойными стенками, между которыми размещается слой теплоизоляции. Шибер применяется везде, где нужна регулировка тяги. К таким системам можно отнести печи, камины, а так же вентиляционные шахты, и тому подобные системы. Шибера могут даже применяться и на трубопроводах большого диаметра без давления сред внутри трубы. Фактически это задвижка, что и видно на фотографиях ниже.

Обойтись без щибера можно там, где он не нужен. К примеру он не нужен в системах с применением котлов на газе или жидком топливе, так как процесс горения там контролируется уровнем подачи топлива. Шибер нужен там, где процесс горения идёт естественным путём за счёт притока воздуха.


Шибер это задвижка, которая используется для регулирования потоков.

Потоки могут быть не только воздушные (как в вентиляции, или в дымоходах), потоки могут быть из различных сред, к примеру сыпучими, сухими, нефтепродукты и так далее.

Шибер устанавливается и на трубопроводах

(шиберные задвижки).

При помощи шибера, сила потока не только регулируется, потоки могут разделяться благодаря шиберу.

Если Вы имеете в виду дымоход, то шибер усиливает, или уменьшает тягу.

Шибер помогает экономить топливо, к примеру если печь дровяная, то чуть закрыв шибер, вы не позволите дровам быстро прогореть.

Сложно понять что Вы имеете в виду под второй частью вопроса.

Обойтись без шибера можно на прямых участках трубопровода, где используются другие (иные) механизмы регулирования потока.

Если Вы спрашиваете о дымоходах, то шибер не устанавливается , к примеру в каминах, где горение (процесс горения, так точнее) регулируется подачей приточного воздуха.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru