Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли в отопительный сезон поменять батареи?


Конечно можно. Сделать это довольно легко и замена не займёт много времени, если каждая труба, подходящая к батарее, перекрывается краном. Краны закрываются, тем самым отсекая намеченную для замены батарею от системы отопления, и с ней можно делать что угодно, хоть менять, хоть чинить.


Можно , но не желательно , замена батарей должна происходить очень быстро , чтобы систему отопления не заморозить , но чтобы избежать всяких проблем и дубака в квартире нужно менять всё в теплое время года ( в начале осени , летом , в конце весны ) .

Бывает так , что протекает батарея зимой , ну батареи же меняются , значит замена возможна , но лучше не надо ни себя подставлять , ни других .


Если отключить стояк, то можно. У нас меняли в декабре, когда на улице мороз стоял под 30, ничего выжили) Правда они как-то быстро все делали, целая бригада была, бегали туда-сюда. Мы померзли несколько часов, зато потом отогрелись немного возле новых батарей).


Если на батареях есть краны, которые можно перекрыть и не отключая стояк менять батареи, то вообще без проблем. Если кранов нет или не работают, то придётся перекрывать стояк и всем поидётся потерпеть, но для местных сантехников это халтура, чужих не пускают у нас стояк перекрывать.


Во время отопительного сезона поменять батареи конечно же можно и особенно если отопление у вас свое, частное. Но чтобы все прошло быстро, надо все подготовить заранее. Определиться с количеством устанавливаемых секций, с фитигами и остальными расходными материалами.

Очень частая причина - это трубы просто замерзают, так что с заменой приборов отопления надо поспешить. Ну а лучшее время конечно же то, когда отопление в доме или квартире выключено, об этом уже было сказано неоднократно.


Как раз в настоящее время занимаюсь ремонтом в квартире и мне понадобилось поменять батарею.Обратился по месту жительства в ДЭЗ и получил ответ, что в зимнее время это запрещено.Причиной является - отключение тепла по всему стояку - люди останутся без тепла( старые вентили,слив воды из системы, вообщем большие проблемы), что запрещает Мерия города категорически.Менять только в летнее время.Поэтому пришлось оставить старые батареи и перенести на летнее время.


Не стоит это делать. Если конечно нужно менять батарею экстренно, тогда да, другого выхода нет. Но, если срочной необходимости нет, батарея целая и не течет, то можно вполне подождать до окончания отопительного сезона. Если же возникла экстренная необходимость (батарея стала течь), то поменять конечно можно. Но, при этом, отключат тепло во всех квартирах по стояку, т.е., соседи выше и ниже вас тоже испытают неудобства.


Можно, но очень не желательно. Потому что замена батареи будет происходить в быстром режиме, а это иногда проблематично.

Советуют батареи менять в теплое время года: например в середине весны или летом. Но можно перекрыть стояки и поменять в отопительный сезон с помощью специалистов.


Конечно можно,просто нужно перекрыть стояк водоснабжения.А,если есть краны,тогда вообще проще простого.Но все же профессионалы-сантехники не рекомендуют менять батареи в отопительный сезон.Это может привести с замерзанию воды в радиаторе и тогда,будут большие проблемы.


Можно, теоретически, если на улице не слишком критические температуры и не будет промерзание системы. Если дома нет кранов и нельзя перекрыть одну батарею от воды, придется из всей системы воду выливать. а это на усмотрение упр. компании.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru