Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как вынести батерею отопления на балкон или лоджию?


Это запрещено не только на территории Российской Федерации и Беларуси, но думаю, что и в других странах тоже! Даже никакое согласование не поможет, потому что нельзя.

Но когда что-то хочется, то можно тихонечко сделать.

Итак я видел вот такой вариант:

В чугунной батареи снизу и сверху стоят заглушки. Так вот в этих заглушках были просверлены отверстия и от них приварена труба, которая и шла на лоджию.

Ну а на лоджии была установлена обыкновенная чугунная батарея для отопления из 4-х секций.

Из этого я понял как сделать это не согласовывая ни с кем.

Покупаются в магазине заглушки. В них сверлятся отверстия и приваривается кусок трубы с краном. Потом идёшь с бутылкой к сантехнику, чтобы он на пару минут перекрыл воду. Вместо стандартных заглушек устанавливаются самодельные, а потом они прикручиваются к трубе.


У нас в городе, часто проводят "рейды" по выявлению незаконных врезок в систему отопления (а батарея на балконе, или лоджии и есть такая незаконная врезка), лучше не рисковать, ибо узаконить эту батарею у Вас не получится.

Если , всё же, очень хочется, то перенести , или поставить новую, дополнительную батарею на балкон, не такая и большая проблема. Для этого нам понадобится сантехнический инструмент (работаем с полипропиленом). Инструмент этот дорогой и Вы вряд ли захотите его приобретать ради одной батареи, надо звонить мастерам.

Если инструмент есть, то приступаем: Перекрываем воду, затем сливаем воду со всего дома, или с Вашего стояка (кстати сливать воду с батарей можно только не в отопительный сезон, причём работу эту имеют право выполнять только мастера из ЖЭКа, или управляющей конторы, сольёте самостоятельно, наложат огромный штраф).

Вода слита, отрезаем кусок стояковой трубы, стояк батареи, с двух сторон нарезаем резьбу, накручиваем "американки", впаиваем кусок которого не хватает, кусок , плюс тройник. От тройника ведём трубы куда нам хочется, в данном случае на балкон, на балконе устанавливаем батарею.

Вот собственно и всё, комплект фитингов для современных батарей, продаётся в любом магазине.

Ну и последнее, не забывайте что врезка Ваша незаконна, проверить стыки, получится только в отопительный сезон, если батарея потечёт, то все расходы, по ремонту нижних этажей, лягут на Вас, плюс штраф за незаконную батарею.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru