Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно установить алюминиевые радиаторы отопления?

Можно ли самостоятельно в квартире установить радиаторы отопления, какие будут нюансы?


Помимо приобретения самого тела радиатора отопления, необходимо заранее расчитать количество и параметры запорной арматуры, которая понадобится для грамотной установки радиатора. В неё входят: шаровые краны, спусковые клапаны воздуха, подвесные кронштейны, количество заглушек и проходных шайб - переходников.

Предлагаю посмотреть стандартную схему подключения. Она подходит не только для алюминиевых, но и для других типов радиаторов.

Следуя данной схеме, крепим к стене кронштейны, вешаем на них радиатор, собираем систему подключения.


С одной стороны сложностей может не быть, а с другой стороны наоборот.

Если перед старыми радиаторами есть краны, то нет проблем. Перекрываем краны и откручиваем радиатор сверху и снизу, подставив под него посуду, т.к. в радиаторе сеть вода. Открутив радиатор убираем его и старое крепление. Примеряем новый радиатор и отмечаем место для нового крепления. Сверлим отверстия и монтируем крепление, и устанавливаем радиатор прикрутив его на место к трубам подачи и обратки.

Если нет кранов, то надо обратится в ЖКХ для отключения и слива воды из системы отопления. Затем повторяем все описанное выше, только добавляем краны для перекрытия воды на подаче и обратке.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru