Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно заменить батареи отопления на новые радиаторы отопления в квартире?


Если в квартире старые батареи уже не способны давать достаточно тепла или вовсе прогнили и начали подтекать , то это значимый повод задуматься над заменой старых радиаторов на новые.

Замену радиаторов центрального отопления нужно согласовывать с ЖЭКом. После всех необходимых согласований система отопления перекрывается и из нее сливается теплоноситель (чаще всего это вода).

Далее производится аккуратный демонтаж старых труб и радиаторов.

если в старой системе отопления полностью отсутствуют резьбовые соединения элементов отопления, то для их демонтажа придется воспользоваться болгаркой.

На стояк нарезается новая резьба, так как сейчас в основном в отопительных системах при монтаже используется не сварка , а резьбовое соединение. Такая система монтажа более проста и надежна.

Для каждого нового радиатора подготавливается место установки. Чаще всего радиаторы устанавливаются под окнами. В месте установки делается необходимая разметка для крепежей. Радиаторы устанавливаются по уровню с соблюдением всех необходимых отступов : не расстоянии 10 -15 см от пола и 10 см от подоконника.

Сделав всю необходимую разметку, радиатор убирается и в намеченных местах перфоратором делаются отверстия под крепления. В сделанные отверстия вкручиваются специальные кронштейны (количество кронштейнов зависит от веса радиатора). На кронштейны навешивается радиатор. Таким образом выполняется монтаж всех радиаторов в системе отопления квартиры.

Далее производится "обвязка" радиаторов посредством присоединения к ним всей необходимой запорно-регулируемой аппаратуры, резьбовых соединений, кранов и подводящих труб отопления. К каждому радиатору сверху подсоединяется подача воды , а снизу, так называемая , "обратка".

На резьбовые соединения в процессе монтажа кранов наматывается пакля, чтобы избежать протечек, так как именно эти места в отоплении считаются наиболее уязвимыми в плане подтекания.

Внизу можно посмотреть схему подсоединения нового радиатора:

На схеме вверху слева от радиатора расположен регулятор , с помощью которого можно регулировать поток теплоносителя в системе отопления. Есть регуляторы, которые регулируют поток автоматически, а есть которые регулируются ручным способом.

При запуске отопления сначала из всей системы стравливается воздух при помощи "крана маевского", верхний подающий кран при этом должен быть закрыт. Открывать его следует после того , как из системы выйдет воздух. Вы поймете когда настанет этот момент - из крана маевского потечет вода. Тогда его нужно бдет перекрыть , а кран на подачу воды (или любого другого теплоносителя) открыть.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru