Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно установить биметаллические радиаторы?

Как нужно правильно устанавливать биметаллические радиаторы, какие могут быть проблемы с установкой?


Биметаллический радиатор считается одним из самых выгодных и эффективных отопительных приборов. Самостоятельная установка такого рода радиаторов довольно проста, важно следовать определенным правилам:

  • в первую очередь нужно проверить комплектность приобретенного ваши биметаллического радиатора. В нем должны быть: два переходника, кронштейны, воздуховыпускной клапан Маевского и переходник под него, прокладки под заглушку и переходник, заглушка.
  • дальше необходимо перекрыть воду и срезать старый радиатор, спустить из труб остатки воды.
  • приложить биметаллический радиатор к стене и разметить его будущее местоположение и место, куда нужно крепить кронштейны. Далее проверить ровность отметок с помощью уровня и просверлить ударной дрелью отверстия в стене для крепления кронштейнов. Количество кронштейнов принято регламентировать числом секций устанавливаемого радиатора: если их 8 и менее, то достаточно будет приделать 3 кронштейна, а если 8-12 секций, то 4 кронштейна.
  • потом нужно установить сам радиатор на подготовленные крепления. Важно помнить, что биметаллический радиатор должен оставаться в упаковке вплоть до полной его установки.
  • затем нужно установить на радиатор клапан Маевского, входящий в состав комплекта. Это поможет сделать динамометрический ключ (спасет от лишнего усилия при затяжке). А также следует установить терморегулирующую и запорную арматуры.
  • финальным этапом установки биметаллического радиатора станет подсоединение его к трубам системы отопления.

Не следует зачищать соединяемые поверхности наждачной бумагой, потому что это действие может привести к образованию протечек радиатора.


Перед установкой биметаллических радиаторов необходимо изначально убедиться в том, что они правильно и полностью собраны!

Перед монтажом необходимо составить схему подключения и запастись необходимым количеством запчастей и инструментов.

Выбрать способ подключения и только после этого начать монтаж...

Все трубы, подсоединяемые к радиаторам, должны свободно вкручиваться по резьбе без перекосов и усилий, так как в последствии возможно появление трещин на соединении...

Самое главное при затяжке гаек - это усилие. Нельзя её перетягивать, возможно повреждение детали и в последствии протечки...

Если вы не уверены в том, что не перетянули гайку, то лучше замените её сразу!

Крепить радиаторы необходимо на расстоянии 15-20 сантиметров от пола и не менее 5 сантиметров от стенки, до подоконника должно быть не менее 12 сантиметров...

После монтажа плавно подаём воду в радиатор и спускаем воздух с системы...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru