Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Водяной тёплый пол или радиаторы и тёплый пол?

Собираюсь установить тёплый пол во всём доме. Площадь дома около 120 квадратных метров и большие окна на первом этаже. Встал вопрос: нужно ли ещё устанавливать радиаторы? Говорят, если радиаторов нет, то может от окон тянуть холодом.

Отопительный сезон длиться примерно полгода. Минусовая температура в среднем минус 25-30.


Обогрев полами очень хорошо комбинировать с радиаторным отоплением.

Это особенно приятно в межсезонье.

На улице резко похолодало и радиаторное отопление быстро нагрев воздух уберегает нас от переохлаждений ,в инертные теплые полы в режим войдут от суток до 2х и разогрев поверхности отключат термо головки вашего радиаторного отопления.

Или по какой то причине Вы открываете окна (к примеру зимой поглядеть фейверк) изменение темперетуры почувствуют радиаторы,термоголовки откроются и интенсивно начнет нагреваться поступающий в помещение холодный воздух.

Теплыми полами (водяными) при правильно спроектированой системе отопления греться дешевле .

И тепло от них радиацией. Живое приятное. Если деньги позволяют сразу грамотно реализовать низкотемпературную систему отопления с теплыми полами и радиаторами, с датчиками температуры в помещениях регулирующих нагрев контуров пола , и автоматика котла с погодо зависимым датчиком,то кроме комфорта вы еще и потребление газа сократите примерно до 3х раз в сравнении с обычным дымоходным котлом и высокотемпературной системой отопления.


Конечно лучше и то и другое, но если у вас система автономного отопления и есть возможность постоянного подогрева пола, то можно обойтись и без радиаторов. Если же отопление производится один раз в сутки или несколько, то что бы нагреть теплый пол до ощущения нормальной температуры в помещении потребуется от 2 до 4 часов, зависит от напольного покрытия. От окон действительно может веять прохладным воздухом, но их можно сделать и в три стекла для экономии тепла.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru