Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой теплый пол лучше делать в ванной: водяной или электрический?


Сейчас есть такое мнение, что вообще именно в ванной комнате надо делать водяной теплый пол, так как это и удобнее, и практичнее, и дешевле, а самое главное безопаснее, ибо вода и электричество, вот такая близость, несовместимы.

Но на самом деле качество нынешних материалов и стяжек позволяет класть замечательные электрические полы в ванной комнате.

Так же сообщается и о том, что идущие сейчас от застройщика типовые дома и квартиры, все имеют в ванной комнате водяной теплый дом. Видимо это все таки практичнее.

Но лично я отдаю предпочтение теплым электрическим полам.


Водяной теплый пол в ванной вы можете сделать только в частном доме, а в многоквартирном, увы, не можете. То есть попробовать-то можете, может и успеете хотя бы пару месяцев им попользоваться, но потом придется расстаться с таким счастьем. Дело в том, что количество тепла, отпускаемого на дом, оно рассчитано еще при проектировании системы отопления, в каждую квартиру поступает примерно одинаково тепла. А если вы сделаете себе теплый пол, то количество тепла заберете больше расчетной нормы, но то количество тепла, которое на дом поступает, оно-то останется неизменным. А значит соседи начнут мерзнуть, начнут жаловаться по всем инстанциям, начиная с ЖЭКа и заканчивая прокуратурой. И разумеется все те органы, куда они жаловаться будут, придут с проверками, вычислят вас легко и просто. И даже если вы сначала их в квартиру не пустите, в следующий раз они придут с милицией, с МЧС чтобы дверь выломать, и все равно в квартиру вашу попадут, полы ваши обнаружат. Но вы же, согласно нашему законодательству, не имеете права вносить какие-то изменения в инженерные коммуникации без согласования, а теплый пол как раз и есть изменение и разрешение вам на него никто не давал и не даст ни за какие взятки. Поэтому дальнейшая схема действий такая: штраф + суд = восстановление того, что положено по проекту, т.е. того, что было раньше, за свой счет. Вот и вся арифметика. Хотя нет, прибавьте сюда еще огромное количество напрасно потраченных нервов. Ну и если чего-то в ваших теплых полах из строя выйдет и вы затопите соседей снизу, то тут ремонт их квартир - ваша святая обязанность, а может еще и возмещение морального вреда, да и врагов себе на всю жизнь наживете. Поэтому дешевле и спокойнее да в конце-концов и проще делать полы электрические, тут вы ничего не нарушаете, никаких последствий быть не может. А водяной полотенцесушитель оставить можете как предмет интерьера, они сейчас на любой вкус и любого дизайна есть, а можете электрический пол включать в дополнение к действующему полотенцесушителю - это будет идеальный вариант и совсем не дорого при эксплуатации.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru