Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какую трубу выбрать для тёплого пола?


Лучшим вариантом считается нержавеющая гофрированная труба, она легко гнется и монтируется, не боится скачков давления в сети и обладает еще многими достоинствами !

цена на эту трубу конечно чуть выше чем вышеописанные, но оно того стоит, себе взял именно ее.


Думаю, будет полезно подробное видео, рассказывающее о свойствах сшитого полиэтилена, снятое достаточно опытным и профессиональным специалистом.

Там же приводятся и сравнения некоторых свойств металлопласта и полипропилена со сшитым полиэтиленом (в пользу последнего).


Гибкие трубы из сшитого полиэтилена легко и приятно монтировать, так как нет особых затруднений. А вот трубы из металло-пластика необходимо гнуть, как руками, так и гидравлическим трубо-гибом арбалетного типа, поэтому при больших площадях, это может быть весьма затратным как по времени, так и по силам. Но трубы из метало-пластика несомненно надежнее и прочнее, да и благодаря белому корпусу они достаточно хорошо смотрятся на открытых участках. Иногда выбор зависит и от применяемого теплоносителя, так как к примеру, трубы из металла хуже переносят агрессивные среды, и склонны к коррозии. А вот трубы из сшитого полиэтилена универсальны. Что же касается цен, то они колеблются в пределах от пятидесяти и до двухсот рублей, в среднем, за один метр, как по тому, так и по другому варианту.

На мой взгляд лучше применять те трубы, которые прочнее, то есть в данном случае, металло-пластиковые.


В действительности, металлопластик требует сложного и качественного монтажа. Поэтому современные трубы из сшитого полиэтилена, высшего класса сшитости, то есть с маркировкой PEX A (восемьдесят пять процентов сшитости молекул) будут самыми лучшими, и вскоре завоюют рынок и вытеснят легко ломающиеся при монтаже металлопластиковые трубы. В частности трубы из сшитого полиэтилена Рехау подойдут для теплого пола. Примечательно, что трубы PEX B (шестьдесят пять процентов сшитости молекул) можно порвать или повредить, а с маркировкой PEX A их практически невозможно повредить (сломать, расплавить феном - рвутся только от пятисот килограмм нагрузки).


в основном для теплого пола используют трубы двух типов металлопластиковые и из сшитого полиэтилена.По моему мнению второй вариант неоправданно дорог, поэтому я пользуюсь металлопластиком, он надежен и долговечен. Но не стоит забывать что и металлопластик бывает шовный и бесшовный. Что бы в дальнейшей эксплуатации не было проблем, для теплого пола нужно использовать только бесшовный например "Henco","Pilsa", но он заметно дороже шовного в 1.5 - 2 раза. Выбор за вами.


Варианта 2.Это металлопластик ,без шовный обязательно или сшитый полиэтилен,рехау или упонор.М\пластик дешевле раза в 2-3.И то и то служит хорошо и надежно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru