Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Расчет трубы для теплого пола: как правильно?


На теплый пол,при шаге трубы 20 см,уходит 6 м\п трубы,и давать он будет максимум 85 Ватт с 1м2.Но не забываем что труба нам понадобится дойти до котла,в 2 нитки,подача и обратка.И при всем при этом смело накиньте еще 10% как минимум.Один контур теплого пола не должен превышать длину трубы в 60-70 метров.Проще говоря,крутите контуры так что бы у вас уходило на 1 контур не больше чем 60-70 метров трубы.Если комната большая,сделайте в ней 2,3,4,5 контуров по 60 метров.При длиной трубе очень сильно теряется эффект теплого пола.Говорят что можно крутить трубу до 100 метров,но из личного опыта,лучше не превышать 70 метров,больше толка будет. Ну и крутить нужно улиткой,как в видео.


В среднем на один квадратный метр необходимо около пяти погонных метров трубы, при шаге не более тридцати сантиметров между кольцами.

Так же в среднем на один квадратный метр пола требуется от трёх с половиной и до десяти метров трубы, что зависит от шага. Шаг может быть при этом от десяти сантиметров и до тридцати. Так же берите трубу немного с запасом на прокладку до коллектора и обратно.

При расчете трубы важно помнить, что теплый пол при жидкостном типе отопления, укладывается контурами. То есть в одной комнате может быть несколько контуров, от двух и более. Это делается для того, что бы обеспечить более равномерную теплоотдачу, так как теплоноситель при движении по трубе остывает, и соответственно ближние участки трубы по отношению к выпускному патрубку коллектора будут прогреваться лучше, нежели дальние участки трубы, которые соответственно уже ближе к впускному патрубку коллектора. Для избежания такой разницы коллектор устанавливается многоконтурный.

Как же правильно рассчитать количество контуров? Здесь важно помнить, что каждый отрезок трубы, будь то металлопластик или сшитый полиэтилен должен быть не длиннее девяносто метров. А вернее этот отрезок должен быть в пределах от пятидесяти метров и до девяносто метров. Обычно первый контур укладывают около наиболее холодных участков комнаты, это под окном и вдоль стен, граничащих с улицей. Следующие контуры охватывают жилой сектор, но по возможности нужно избегать укладки трубы под мебелью, кроме кровати.

Средняя длина одного контура семьдесят метров. Трубу можно укладывать либо змейкой, либо улиткой, либо комбинированно.

Я уже отвечал на подобный вопрос ранее вот здесь: Как правильно сделать утепленный пол из металопластиковых труб?

Сделайте разметку прямо в комнате на полу где у Вас что будет стоять, и сделайте примерно разметку контуров, это Вам поможет осуществить более точный расчет трубы.


Планируя смонтировать тёплый пол, я бы остановился на методе укладки труб по спирали. Хотя ещё есть вариант змейка. Первый мне больше нравится по причине того, что меньше резких изгибов, и пол нагревается более равномерно. Длина одной трубы контура оптимальна до 60 метров. Если больше - перекос в нагреве. Чтобы точно рассчитать потребность труб, предлагаю нарисовать план комнаты на миллиметровке, обозначить места, где пол монтировать не будем (под мебелью крупногабаритной, и т.п. Ну а на остальной площади разметить прокладку труб и посчитать потребность в них. Накинуть несколько метров.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru