Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать электрическую тепловую пушку?


Тепловая пушка это по сути большой тепловентилятор - то есть, есть нагревательный элемент и вентилятор который обдувает его воздухом.

Для изготовления понадобится вентилятор - можно разобрать кухонную вытяжку или купить специально, вентиляторы в них достаточно мощные и производительные.

Труба соответствующего диаметра крыльчатке вентилятора (сгибается из оцинкованного железа миллиметровки и соединяется заклёпками или болтами, керамические или асбестовые изоляторы для крепления спирали, естественно саму спираль, силовой кабель, мощных выключатель и не помешало бы приобрести термо-реле против перегрева (оно при перегреве разомкнёт цепь и можно будет оставлять без присмотра пушку).

Смысл сбора следующий - в металлическую трубы по окружности крепим изоляторы (можно болтами, можно просто нанизывать на проволоку и загнуть концы, на них размещаем спираль, дальше через тепло реле (это просто два термореагируемых язычка) выводим провода на выход.

Вентилятор размещаем на максимально возможном удалении от спирали, так как излучение, тоже способно его повредить, выводим от него провода и скручиваем в один жмут, присоединяем силовой кабель - всё можно смастерить ножки, чтоб как обычно на ведро не ставить и можно пользоваться.


Перед сборкой электрической тепловой пушки нужно понимать принцип работы устройства. Нагревательный элемент набирает свою максимальную температуру. Мощный встроенный вентилятор прогоняет через корпус поток воздуха. Одной из главных деталей, без которой самодельная электрическая тепловая пушка является электродвигатель с крыльчаткой. Его необходимо установить на одном из концов трубы чтобы создаваемый поток воздуха проходил сквозь всю трубу. С другого конца нужно установить конструкцию, которая будет обеспечивать нагревание воздуха выдуваемого электрической пушкой. Помимо переключателя, который необходим для замыкания-размыкания цепи и провода с вилкой необходимо будет купить несколько предохранителей различного типа. Все элементы следует закреплять при помощи металлических заклепок выполненных из тугоплавких металлов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru