Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем принципиально отличается тепловая пушка от калорифера?


Калорифер и тепловая пушка - автономные обогреватели. Но они отличаются по конструкции, по габаритам, источнику энергии, по применению, мощности, внешнему виду. Калорифер можно использовать для обогрева жилых, небольших торговых, офисных помещений. Тепловая пушка предназначена, в основном, для отопления технических, промышленных помещений, при ремонтных работах, есть возможность менять угол наклона потока воздуха.

У тепловой пушки больше мощности (от 3 до 30 кВт), за короткое время на выходе получаем мощную струю воздуха высокой температуры, у нее крепкий металлический корпус, который окрашен в яркий цвет. Можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. Тепловые пушки выбираются по принципу работы, от источника питания: электрические (если мощность свыше 5 кВт, то необходимо трехфазное электропитание), газовые, дизельные, водяные, инфракрасные.

В зависимости от топлива, при его сгорании выделяется угарный газ и другие вредные вещества, поэтому обязательно при работе тепловой пушки необходима вентиляция для циркуляции свежего воздуха.

У калорифера небольшая мощность, устанавливаются для обогрева помещений с небольшой площадью. Бывают водяные и электрические, но электрические очень сушат воздух в помещении, работают от сети на 220 вольт и на 380 Вт, высокие затраты на электроэнергию. Более экономично использовать водяные калориферы.


Отличие только по форме и мощности. Форма тепловой пушки обусловлено параметрами данного агрегата и имеет форму вытянутого цилиндра из которого выходит горячий воздух выдуваемый вентилятором. Как правило тепловые пушки обладают сравнительно небольшими мощностями. Что нельзя сказать о калориферах - активное вещество применяемое в этих системах - это перегретый пар от 100 и более градусов. Габариты существуют разные; начинаются от бытовых (маленькие размеры и потребляемая мощность) и закончим промышленными (громадные многоуровневые системы с потреблением большой мощности или собственной печью или даже со своей котельной).


Тепловая пушка Отличается конструкцией от калорифера. Тепловая пушка обычно в форме цилиндра напоминающая обычную пушку. Только эта пушка стреляет непрерывно теплым\горячим воздухом. Калориферы бывают разных форм в том числе и прямоугольных форм. Калориферы тоже могут обдувать помещение горячим воздухом но они обычно меньше по размерам и не в форме цилиндра.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru