Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать тепловую пушку?


Извините, вопрос не понят. тепловая пушка - это как правило вентилятор и какая-либо нагревательная спираль. А собирать в домашних условиях такие установки опасно по технике безопасности.


Я сам лично делал тепловую пушку, работающую на отработанном масле.

Конструкция совершенно простая, что-то на подобии печки буржуйки, только с вентилятором наверху:

Итак необходимо сварить цилиндрическую форму, либо отрезать кусок трубы, примерно диаметром на 400 миллиметров и высота порядка 1 метра.

На дно ложится обычная чугунная сковорода без ручки.

Примерно на высоте 15 сантиметров от сковороды врезается подающая отработанное масло трубка, она должна быть на середине сковороды.

Эту трубку выводим наружу печки и подключаем к ёмкости с насосом. На трубке необходимо сделать обратку, для этого врезать в трубку тройник примерно 20-25 сантиметров до входа трубки в печь и подсоединить к нему трубку, уходящую обратно в ёмкость с отработкой. Тройник должен немного смотреть вверх, чтобы не стекало масло самотёком обратно.

За 20 сантиметров до окончания печки сверху врезается труба для отвода дыма на улицу.

Сверху на печке должна быть крышка с отверстиями, дно наглухо заваривается, а над поверхностью сковороды по кругу просверлить 3-4 ряда отверстий по кругу, хватит 8 мм в диаметре и частота примерно 3 сантиметра.

Всю эту конструкцию желательно поместить в металлический короб, в котором задняя стенка глухая, а три оставшиеся - решётка.

Над печкой примерно на расстоянии 10 сантиметров прикручивается короб, где передняя стенка - решётка, а задняя часть должна быть дальше края печки, туда надо вставить вентилятор с барабанными лопостями.

Вся эта конструкция работает так - разжигается печь, потом подаётся масло на небольшой скорости, чтобы капало. Масло горит на сковородке, поднимая тепло вверх. Вверху тепло попадает в короб, откуда выдувается потоком воздуха от вентилятора.

Для такой печки необходимо иметь электричество для привода насоса и вентилятора, а также трубу для отвода дыма.

Аналог такой тепловой пушки можно увидеть на картинке:


Чтобы сделать электрическую тепловую пушку самостоятельно, потребуется асбоцементная труба, электрический двигатель, реостат, спираль.

Двигатель можно взять от любого старого электроприбора, спираль или купить, или вытащить из плитки, которой не пользуетесь.

Зафиксируйте спираль в отрезке асбоцементной трубы с одного конца – спираль должна идти по кругу. Следом должен идти вентилятор, далее двигатель.

К выводам спирали нужно подсоединить провода, чтобы она питалась через сеть. В цепь включите реостат последовательно.

Непосредственно на вал двигателя установите вентилятор, который и будет гонять теплый воздух. Учитывайте, что питание спирали и вентилятора должно быть раздельным.

Собственно, если вы разбираетесь хоть немного в электричестве, то соорудить тепловую пушку будет несложно. Если вы далеки от всего этого – не экспериментируйте, может убить током.

Более сложный вариант тепловой пушки, работающей на топливе, представлен на фото.


Для электрической тепловой пушки понадобится корпус, которым может послужить и труба большого диаметра, или кожух из листового металла, жести, собранный на каркасе из стального уголка. Так же понадобится электромотор и крылатка от вентилятора, или иного устройства. Все это можно соединить в одном корпусе либо при помощи сварки, либо методом резьбовых соединений, для чего придется придумать множество способов крепления, хомутов, отверстий с нарезанной резьбой. Поэтому проще всего применить сварку. И в завершении на переднем плане устанавливаем несколько нагревательных элементов, тенов, и защитную решетку. Желательно снабдить данное устройство выключателем и реле.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru