Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как поднять пол на лоджии?


Самым подходящим материалом для поднятия пола на лоджии (балконе) является керамзит - так как он намного легче и практичнее того же щебня или песка (что немаловажно для подвесной конструкции лоджии).

Важно помнить, что высота поднятия пола на лоджии выбирается, конечно, индивидуально каждым хозяином, но нельзя забывать о существующих стандартах безопасной высоты ограждения, которая должна быть не менее 110 см +/- 5-8 см.

Чтобы поднять пол на лоджии с помощью керамзита нужно соблюдать определенную последовательность действий:

  • для начала необходимо очистить поверхность пола лоджии от всего лишнего и хорошенько загрунтовать (например, водным раствором с клеем ПВА);
  • потом нужно установить на пол маячки (направляющие), по которым будет выравниваться заливаемый раствор с керамзитом. Только нужно обязательно выставить их по уровню, дабы в дальнейшем получить ровную поверхность поднятого пола на лоджии. Частота установки маяков также индивидуальна для каждого случая, но рекомендуется делать между ними расстояние не больше 1 метра!
  • дальше можно приступать к заливанию раствора на пол, между установленными маяками. Делать это стоит аккуратно и порционно, при этом каждый раз проверяя высоту керамзитного раствора путем скольжения поперечной планке по заготовленным направляющим.

Пол на лоджии поднят.

Дождавшись затвердения раствора можно приступать к обустройству пола на лоджии намеченным способом (деревянными реями, линолеумом, гипсокартоном и так далее).


Одним из самых распространенных и простых способов поднятия пола на застекленной лоджии, является устройство двойного пола, или пола на обрешетке из бруса. Выбираем брус необходимой толщины. Так же понадобится утеплитель, это пенофол и пеноплекс, а так же и фанера ОСБ. Укладываем утеплитель из вспененного полиэтилена, слоем фольги кверху, крепим брус с шагом от тридцати сантиметров, нарезаем пеноплекс небольшими плитами, и застилаем все пространство между брусом, поверх пенофола. Таким образом получится водоупорный и тепло-изолированый пол. Далее крепим фанеру, и покрываем к примеру линолеумом. Можно положить теплые полы, а сверху влагостойкий ламинат. Таким образом можно существенно поднять уровень пола, а заодно произвести качественное его утепление.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru