Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что делать - скрипят полы? Как подготовить полы для ламината?

На старые полы (еще Советские) ложу ламинат, полы эти скрипят, но снимать их не хочу. Как сделать так, чтобы они перестали скрипеть?


Конечно, ходить по полу, который скрипит и режет слух, мягко скажем, неприятно и это раздражает.

И тем более класть на скрипящий пол ламинат, не избавившись от скрипов, тоже не дело.

Первое, что Вам нужно сделать - это найти места со скрипом. И второе - выявить и устранить причину скрипа пола в этих местах.

Причин для того, чтобы пол скрипел есть несколько:

  • ненадлежащее качество монтажа полов;
  • неправильные условия эксплуатации полов;
  • воздействие внешних факторов, которые ухудшают качество полов (например, повышенная влага в помещении).

Сначала проверьте везде ли полы плотно закреплены. если есть участки с незакрепленным полом, то нужно саморезами (по дереву) притянуть их как можно плотнее к основанию. Для этого лучше вкручивать саморезы под небольшим углом - это обеспечит более надежное сцепление. Если после закрепления полов таким образом скрип совсем исчезнет, значит Вы верно обнаружили и устранили причину скрипа. После этого можно смело приступать к укладке ламината.

А если после этого в некоторых местах все равно будет издаваться скрип, значит продолжаем искать следующую причину.

Возможно скрип издают половицы, которые из-за плотного прилегания друг к дружке трутся и издается негромкий скрип или звук трения. Избавиться от этого может помочь тальковая пудра или графит, который растирается до порошкообразного состояния и аккуратно засыпается в стык между половицами по всей его длине. После такой своеобразной "смазки" скрип между рядом лежащими половицами должен прекратиться.

Если же причиной скрипа является то, что в процессе длительной эксплуатации пола рассохлись и покрылись трещинами доски, то желательно зашпатлевать места с трещинами специальным герметиком в составе которого есть древесные стружки.

А вот, если причиной скрипа является то, что полы "гуляют" (шатаются) из-за того, что ходят ходуном лаги под ними, то без разбора пола в таких местах не обойтись. Либо придется делать в таком месте технологическое отверстие и заполнять это место монтажной пеной. Но хочу сказать сразу, что этот метод менее надежен, чем разбор пола и исправление ситуации непосредственно с лагами. В этом случае, Вы точно забудете про скрип надолго.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru