Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самому можно убрать волны на линолеуме?

На линолеуме появились волны, как их можно быстро убрать самостоятельно?


Многое зависит от того на чём у Вас лежит линолеум, если специальная мастика, то можно попробовать проколоть место "волны" чем нибудь острым, лучше даже шприцом, после этого ввести растворитель , для мастики , затем "прогладить" утюгом через плотную бумагу, или тряпку. Ещё вариант, поставить на "волну" диван (шучу). А скорей всего придётся переделывать работу, все эти "шприцевания" могут помочь, но далеко не всегда, линолеум уложен не правильно изначально. Надо снять плинтуса, посмотреть правильно ли подрезан линолеум, не упирается ли он в стену и.т.д. Я кладу линолеум "по-старинке" как показывает практика мой способ гораздо лучше работает, всем этим мастикам я не доверяю. Беру обычный клей ПВА, если он густой, до добавляю воды, затем каждые 30-см лью полосками, но предварительно, после покупки, подрезанный линолеум должен полежать пару суток, после чего пятки вместе носки врозь и таким манером выгоняю остатки воздуха из под линолеума, через пару часов прибиваю, или прикручиваю плинтуса, видимо Вы поспешили и не дали линолеуму "вылежаться". Можно "волну" и подрезать, но всё равно придётся его свернуть и с внутренне стороны место подреза проклеить бумагой, лучше сразу переделайте как я посоветовал , чем возиться с проколами, да и нет 100% гарантии что поможет.


Волна на линолеуме может быть признаком того, что линолеум был подрезан с небольшим запасом, что мешает ему выпрямиться, так как край линолеума уперся в стену. Исправить это можно только одним способом - отрезать лишнее. Для этого нужно демонтировать плинтус, аккуратно отклеить линолеум до места с волной, выпрямить его, произвести подрез. Но приклеивать не спешите - дайте ему полежать, чтобы он окончательно выпрямился. На это может уйти пара суток. Когда увидите, что волна полностью разгладилась, снова приклейте линолеум и установите плинтус.

В дальнейшем, чтобы такие ситуации не случались, лучше не спешить приклеивать линолеум. Дайте ему полностью разгладится, потом в случае необходимости подрежьте лишние края, и только после этого приклеивайте. Тогда возникновение волн из-за лишнего линолеума будет исключено.

Еще линолеум может пойти волнами из-за высокой влажности под ним. В этом случае надо будет снимать линолеум, выяснять причину повышенной влажности, устранять ее, затем все высушить и по новой уложить линолеум.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru