Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как ровно положить плитку?

Нужно ровно положить плитку на пол и на стены(20х30 и 30х30). Какое приспособление лучше выбрать для этого- крестики, клинья или система выравнивания плитки?


Честно говоря, меня раньше (потом привык), очень сильно удивляло желание людей далёких от строительства сделать что-то самостоятельно, причём качественно .

Почему-то некоторым кажется что тут достаточно желания, но это не так.

Что бы класть плитку идеально ровно, нужен огромный опыт, лет пять не меньше, беспрерывной облицовки, в этом случае получится , по-другому никак.

Любой мастер-плиточник посмотрев на "самостоятельную облицовку" тут же поймёт что работал любитель.

Что касается так называемых "систем выравнивания плитки", то это очередной развод наивных потребителей.

Эта система не облегчает труд и если "по-старинке" не "пробивать" каждый ряд кафеля уровнем (по всем плоскостям), то толк от этой "системы" нулевой.

Плитку нужно как бы "вбивать" в клей, а не просто класть на поверхность, она должна контактировать с клеем, а не просто лежать на нём.

Я уже не говорю о дороговизне этой "чудо-системы".

Давайте посчитаем. На квадратный метр плитки 30-на 30 ( как в Вашем случае), придётся потратить пять долларов на "чудо-систему", на более мелкую плитку от семи долларов и выше, это почти стоимость работы мастера-профессионала, так есть ли смысл?

Ну а теперь конкретно по вопросу: Класть плитку лучше на крестики, так будет Вам легче, класть в стык сложней.

Клинья используйте в том случае если надо подставить под первый ряд, между швами их лучше не вставлять плитка "запляшет".

Не спешите, не старайтесь уложить сразу много, пару квадратов в день, для "любителя" достаточно (профи кладут по 7-10-ь и более).

Начинайте класть со стен, поднимайте каждый ряд вертикально, потом переходите на второй, не "завязывайте" периметр.

В углы вставляйте уголки, как наружные так и внутренние, так будет проще и легче.

Ну и в конце скажу: покупка нужного инструмента, плюс "система-самовыравнивания" стоят дороже мастера-плиточника, да и сам специфический инструмент куда девать после разовой работы?


Для того, чтобы ровно уложить плитку, нужно в первую очередь выровнять основание. Лучше всего это сделать с помощью того же клея, на который вы будете укладывать плитку, речь не идет о стяжке пола. Каждому процессу обязательно предшествует грунтовка поверхности (перед штукатуркой, шпаклевкой, укладкой плитки). Если бетонная стена ровная и гладкая, лучше ее обработать грунтовкой "бетоноконтакт" для лучшего сцепления.

Перед тем, как приступить к укладке плитки, нужно сделать "раскладку". Смысл заключается в том, что в каждом углу не должно быть обрезков плитки меньше половины. Это относится как к полу, так и к стенам.

Теперь приступаем к укладе. Для начала выставляем под уровень маяки из плитки по всем четырем углам, если расстояние большое, можно установить промежуточные маяки. Чтобы уложить ровно плитку, уровнем уже можно и не пользоваться, а просто выравнивать ее по маякам с помощью ровного правила.

Для повышения качества и скорости укладки плитки можно использовать "систему укладки плитки". Я всегда стараюсь пользоваться этой системой и всегда получается отличный результат. Она на много упрощает работу. Вот фото из моего архива:


Для начала выровнять основание (тонкослойная стяжка/нивелирка на полу и штукатурка на стенах), затем укладывая плитку под гребенку нужно проверять ровность укладки (уровень и плоскость) правилом.

Ну и руками щупать швы - там где будет явно неровно вы почувствуете и подкорректируете.

Крестики (1,5 или 2 мм, толще не нужно) и клинья тоже понадобятся, без них никак.

Удачи!


Если хотите идеально положить плитку то нужно с начало выровнять основание. После этого можно ложить плитку на гребенку и получится легче и ровнее. На слой ложить на много труднее а так же плитка может уплывать если сильно большой слой клея нанесен на стену.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru