Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько сохнет стяжка?

Сколько времени сохнет обыкновенная бетонная стяжка в жилом помещении?

Когда по ней уже можно ходить? И когда можно укладывать на нее покрытие чистового пола?

И, главное, зависит ли этот срок от толщины стяжки?


Оптимальные условия для высыхания стяжки или наливного пола есть +22*С и влажность 65%.

Для равномерности просыхания не следует устраивать сквозняки и не допускать попадание прямых солнечных лучей, также не допускается насильственное прогревание. Не рекомендовано производить стяжку при температуре ниже +5*, не допускается возможность промерзания еще не высохшей стяжки. То есть, если примерно через месяц от того дня, когда будет выполнена стяжка, предположительно могут быть морозы, то это отрицательным образом может сказаться на качестве работы. Стяжка может растрескаться и повредиться. В случае резкого падения температуры следует укрыть свежую стяжку теплоизоляционным материалом.

Рекомендованная толщина стяжки равна 40 мм. В этом случае скорость высыхания стяжки на основе цемента вычисляют по следующей формуле:

10 мм высыхает за одну неделю, то есть стяжка толщиной в 40 мм будет сохнуть 28 дней.

Но если толщина стяжки больше указанных 40 мм, то процесс окончательного высыхания значительно замедляется, и формула 10 мм = 1 неделя уже не подходит для определения срока высыхания. Срок высыхания увеличивается вследствие затрудненного выведения из неё влажности. Поэтому следует проверять способом, указанным в сообщении Игоря - т.е. на ночь уложить полиэтиленовую пленку и утром проверить наличие на ней влаги. Если не можете определить наличие влаги, то под полиэтиленовую пленку следует поместить салфетку. Если салфетка сухая, значит, стяжка готова.

А ходить по бетонной стяжке можно уже через сутки, за это время она уже достаточно "схватится" и затвердеет.


Показатель высохнувшей стяжки - отсутствие выпота под положенным на неё на ночь листом полиэтилена.


Стяжка сохнет от десяти дней и до месяца. Как правило, этот срок составляет как раз таки в районе около месяца, но все зависит как от размера помещения, так и от толщины и прочих условий. Чем толще стяжка, тем соответственно и дольше может сохнуть. Возможно и несколько слоев. Но главным показателем здесь все таки является влажность и прочие параметры помещения. Если помещение сухое, хорошо вентилируемое, да и к тому же еще и теплое, то как раз в таком помещении стяжка будет сохнуть десять дней. Если постелить на стяжку трап, то по ней можно будет ходить. При желании можно и уложить покрытие, но лучше дождаться полного высыхания.


Бетонная или ЦПС. Стяжку устраивать рекомендуется толщиной не менее 5см. На следующий день снять правИлом излишки (стесать), накрыть полиэтиленом для качественного "созревания" раствора. После снятия полиэтилена через 1-2 дня, ждем не менее 30 дней. Проверяем высохла или нет так, как описал Игорь.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru