Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать неоновую подсветку в комнате?

Мы с мужем надумали сделать на потолке в гостиной комнате неонувую подсветку, хочется, чтобы она шла по краю багета. Мне очень нравится- а как вам? Что на счет практичности?


В наши дни применяется три способа создания в помещении светового декора:

  1. традиционный при помощи ламп накаливания;
  2. с использованием светодиодных ламп или лент;
  3. неоновая подсветка с использованием неоновых светильников для потолка.

Лично я за 2-й вариант, но и третий создать собственными руками можно даже двумя способами: в короб из гипсокартона или в потолочный карниз, называемый галтель. Первый способ используется при наличии подвесного или натяжного потолка. В описываемом случае подойдет второй способ.

Приобретается полистирольный карниз соответствующего профиля (чтобы гармонировал с интерьером) и устанавливается по периметру потолка. Необходимо выбрать такой профиль, чтобы под него можно было бы спрятать повышающий трансформатор, без которого неоновые лампы гореть не будут, так как им нужно большое напряжение. Правда, трансформатор можно спрятать и в небольшую нишу, которая вырубается в стене. Где-то посередине периметра надо установить преобразователь. Осталось прикрепить неоновые трубки, подключить систему к источнику тока и подсветка готова.

Что же касается практичности неоновой подсветки, то для комнаты 5х4 м требуется 18 м трубок мощностью 10 Вт, то есть 180 Вт на комнату. Вряд ли этот вариант экономичен даже в сравнении с лампами накаливания.




Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru