Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать круг из гипсокартона на потолке?


Для данного дела ничего специфического не понадобится. Если не учитывать подготовительных работ и брать во внимание только изготовление круга, овала, извилистых линий..., то понадобится:

  • профили,
  • саморезы,
  • катер (ножик с острыми лезвиями) ,
  • гипсокартон,
  • ножницы по металлу,
  • дюбели.

Сам круг вырезаем по какому-либо шаблону или же в центре вкручиваем саморез и при помощи карандаша и веревочки чертим окружность, вырезаем.

А вот основание круга нас интересует больше. Профили достаточно легко гнутся, поэтому представляют собой достаточно удобный материал для изготовления всяких волнистых узоров. Сначала делаем базу - берем профиль и надрезаем его достаточно часто на равном расстоянии, крепим на потолок. Насколько часто нужно делать надрезы решаете Вы в зависимости от Ваших потребностей. Далее , берем лист гипсокартона, отрезаем полоску нужной толщины и, внимание, делаем надрезы с ОДНОЙ стороны на равном расстоянии (как на профиле), а потом надламываете. Таким образом, так как мы не делали надрезы с другой стороны, гипсокартон у нас не рассыпется на мелкие блоки. Получившуюся гибкую полоску крепим к профилю при помощи саморезов. Ну, а дальше грунтуем, шпатлюем и тп.

Если присмотреться, то можно на фото увидеть как именно надрезаны профили:


Понадобятся два основных материала, это сам гипсо-картон, причем как обычный, серого цвета, так и специальный тонкий гипсо-картон (гибкий ГВЛ). Так же потребуется специальный гибкий оцинкованный профиль. Теперь есть такой профиль, состоящий из двух планок. Одну планку необходимо разложить на полу и согнуть в форме круга. Данная планка гнется без особых усилий, и для того что бы её жестко зафиксировать в форме круга, и применяется вторая часть данного профиля. Фиксирующая часть так же по кругу прикладывается к первому кольцу, и при помощи зажимов защелкивается пассатижами. Теперь, когда круг готов, его необходимо поднять и прикрепить к потолку, что делаем посредством шуруповерта и саморезов. Далее вырезаем из листа ГВЛ круг, и аккуратно поднимаем его наверх, и монтируем к профилю. По бокам, в два слоя, с нахлестом, крепим гибкий ГВЛ.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru