Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как установить навесной потолок из пластиковых панелей самостоятельно?


Навесные потолки из пластиковых панелей можно установить в ванной комнате или на кухне, так как такой потолок совершенно не боится влаги.

Монтируется он достаточно просто и его вполне можно сделать самостоятельно, приобретя для этого необходимый строительный материал и инструмент.

Для такого потолка понадобится металлический профиль, из которого будет выполнен каркас к которому и будут крепиться пластиковые панели.

Материал для потолка закупайте после того , как выполните все замеры площади потолка и обязательно возьмите в запас несколько панелей с расчетом на подрезку , да, и вообще, на всякий случай, мало ли, вот так испортите ненароком одну штуку, а в магазине точно такой же уже может не оказаться.

Итак, первым делом на потолке выполняется разметка по уровню, с учетом того, что профиль монтируется с шагом не более 40 см.

Профиль монтируется по периметру помещения, а затем перпендикулярно направлению направлению панелей.

Металлопрофиль крепится на дюбеля с саморезами, выбирать которые нужно в зависимости от того, материала из которого сделаны стены. Отверстия под них сделать дрелью или перфоратором.

Тот профиль, что идет по периметру помещения, крепится к стене, а остальной к потолку.

Когда каркас будет готов, закрепить пластиковые направляющие и в них по очереди вставлять панели и каждую из них крепить к металлопрофилю коротким саморезами с пресс-шайбой, соединяя панели плотной подгонкой друг к другу, вставляя в специальные пазы.

Когда Вы дойдете до того места, где должен будет устанавливаться светильник, там сквозь панели нужно пропустить электрическую проводку, сделав либо небольшое отверстие только под диаметр проводки, либо придется делать отверстие под размер светильника (это в том случае, если конструкция светильника предполагает монтаж непосредственно внутрь потолка).

Если все-таки придется иметь дело со светильником, под который нужно будет делать точное отверстие, то надо будет приложить отрезанную по размеру панель (кстати , резать их можно обычной ножовкой по металлу) к тому месту, где должен быть светильник, точно отметить место под светильник, затем снять панель, приложить светильник и сделать точную разметку, обведя маркером это место и потом вырезать.

Плюс для монтажа светильников надо предусмотреть места крепления, подготовив их заранее, сами понимаете, что к воздуху их не подвесишь.)

Если все панели крепятся достаточно просто, то небольшая сложность может возникнуть только с креплением последней панели. Во-первых ее возможно придется аккуратно обрезать по всей длине, причем резать возможно придется наискосок, поэтому точно все замерьте и только потом отрезайте.

Во-вторых, последнюю панель трудно вставлять под направляющую, делайте это как можно аккуратнее, чтобы не испортить ни панель, ни стенки пластиковой направляющей.

Закончив монтаж всех панелей, нужно будет по периметру наклеить на жидкие гвозди пластиковые плинтуса, которые прикроют все неровности в подрезке панелей и придадут всему потолку более законченный и эстетичный вид.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru