Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как узнать какая стена несущая? Может межкомнатная стена быть несущей?


Несущие стены и называются несущими, так как несут на себе всю нагрузку стоящего здания. На несущие стены опираются плиты перекрытия.

Все внешние стены здания,по его периметру,являются несущие.

Внутри помещения противоположная стена будет также несущей или в крайнем случае опираться на ригель стоящий на столбе-опоре, так как плита перекрытия должна опираться на две противоположные стены.

Если плиты перекрытия опираются на ригель, то под ним выстроена перегородка,из различных материалов, не считающаяся несущей стеной, так как ригель,отирающийся на стойку, колонну, железобетонный столб,опору берет на себя несущую способность плит перекрытий.

Очертания расположения плит часто можно увидеть визуально,по характерным швам на потолке, если конечно потолок не выровнен и подшит гипсокартоном.

Как правило, без должной необходимости, во внутренних несущих стенах не делают дверных проемов, особенно в многоэтажных домах. Эти стены более толстые, чем все остальные внутренние стены - перегородки.

Лучший вариант конечно обратиться к проектно - технической документации дома или вызвать смотрителя зданий и сооружений которые есть при каждом Жилищном управлении или вызвать специалиста проектировщика из любого архитектурного, проектного бюро города.

Делать что - то на свой страх и риск не следует, так как это чревато непоправимыми ошибками, которые могут привести к непоправимым последствиям. Тем более, что любое даже малейшее вмешательство в конструкцию здания, считается перепланировкой и требует экспертного обследования и заключения, на предмет возможности каких - либо изменений и обязательного согласования в отделах архитектуры и градостроительства административного округа населенного пункта данной местности. Удачи.


Смотря еще какой дом. Если кирпичный, то выше уже написано, что несущие стены-это внешняя стена и ей противоположная внутри дома, а если дом панельный, то в нем все стены могут быть несущими, так в домах 93 серии. В любом случае, если делать перепланировку, то обязательно обратиться в отдел архитектуры или в какой-то другой, чтоб Вам дали разрешение на это дело, там точно все проверят и скажут.


У вас должен генеральный план строения. Если квартира - то как правило - стены граничащие с соседями являются несущими. Внутренние стены, как правило, не несущие. Но бывает, что и внутренние стены - несущие. Надо план смотреть. Эти стены и рисуют более широкими. В частных домах, как правило, все стены несущие.


Всё зависит от проекта дома. В принципе в большинстве случаев несущие стены не имеют проходов и следовательно это стены по периметру квартиры. Но повторю, всё зависит от проекта. Поэтому лучше всего сходить в БТИ. Там дадут точную информацию.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru