Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем и как резать мдф?


Спорный вопрос, у каждого на этот счет свое мнение.

Инструмент можно использовать любой (болгарка, лобзик любой разновидности, ножовку, пилу :) ), но, чтобы получилось без сколов и задиров, лучше использовать дисковую пилу или циркуляркой можно попробовать. Если же нет такой возможности, то я предпочитаю электрический лобзик, а к нему пилку с мелкими зубьями, но тут главное - надежный упор. Тяжеловато сделать это прям вообще без изъянов. Я не проделывал такую тонкую работу как Вы, с МДФ, но можно воспользоваться лобзиком, а потом сверху еще пройтись брусочком, чтобы все подравнять.

И еще, работать не приходилось, но слышал, что есть специальные насадки с обратным направлением зубьев, разработаны они вроде как специально для ЛДСП и МДФ.

А самый лучший вариант - брать материал с размерами (или уже готовой раскройкой) и ехать на точку со специальным оборудованием, услуга эта не такая уж и дорогая, главное - доставить туда лист, если с этим нет проблем, то смело обращайтесь в такой цех


МДФ очень удобный в обращении материал, поэтому его можно резать любым подручным инструментом, но если Вы хотите получить сразу же очень ровный край среза, без дополнительной обработке, то применяйте ручные дисковый пилы. В частности на картинке снизу Вы можете видеть дисковую мини-пилу, при помощи которой рабочий режет панель. Срез получается очень ровный, и в дальнейшем его достаточно немного подравнять нулевкой, наждачной бумагой. Для получения ровного среза самое главное, это сделать аккуратную и верную разметку. Для разметки применяем рулетку, линейку, уголок, уровень или лазерный нивелир. Отметив линию отреза, кладём лист МДФ на верстак, где должно быть пространство под листом для прохождения режущей кромки дисковой пилы.

На фото еще ниже продемонстрирована дисковая пила Макита. Это более мощный инструмент, и подойдет такая пила как для более толстого материала, так и для больших объёмов работы.

В принципе, в отдельных случаях, когда решающим будет вопрос удобства работы, можно применять специальную электрическую пилу для фанеры, и это третье фото.


Да чем угодно - любым деревообрабатывающим инструментом, предназначенным для пиления: ручной ножовкой (как по дереву, так и по металлу), электро- или обычным лобзиком, циркулярной пилой, фрезером.

МДФ - материал равнопрочный, поэтому пилить его можно одинаково в любую сторону. При этом его глянцевую поверхность, лучше держать вверх, чтобы не царапалась и не (если МДФ покрыт пленкой) задиралась при рабочем движении пилы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru