Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Отделка мансардного этажа, какие есть варианты?

Какой дизайн выбрать для мансарды, учитывая факт, что она будет использоваться как жилое пространство для постоянного проживания? Какие есть варианты?


Народ в нашей стране по большей своей части не особо богатый но хочет что бы отделка его помещений была красивой а материалы недорогими для этого существует гипсокартон, есть вариант отделать вагонкой. Но остановимся на гипсокартоне он более практичен и недорогой.

Отделка гипсокартоном один из наиболее бюджетных и приемлимых вариантов для этого надо подготовить тщательно саму мансарду выровнять стропила, убрать ненужные детали которые будут мешать крепить гипсокартон. Но прежде надо мансарду утеплить чем и как это отдельный вопрос.

Когда все подготовлено надо сделать необходимые замеры листов гипсокартона что бы они попадали на середину доски стропила что бы можно было стыковать следующий лист. Итак ВНИМАНИЕ важный секретик все саморезы крепления гипсокартона к стропилу должны быть из нержавейки или никелированные, потом в дальнейшем не будет образовываться ржавчина. Такую отделку вполне можно сделать самому не привлекая специалистов.

Расстояние между стропилами должно быть не более 400 мм. шаг прикрутки листа саморезами к стропилу 250 мм.

Далее начинаем планировку установки гипсокартона, листы размечаем лишнее удаляем и снизу от пола начинаем монтаж прикручиваем прямо к стропилам. Кстати гипсокартон укрепит Вашу систему стропил таким образом. Дальше по порядку доберемся к потолку, там необходимо вывести проводку для освещения и предварительно сделать технологические отверстия для ламп. Как все смонтировано можно приступать к шпаклевке, грунтовке и дальнейшей ( чистовой отделке ) можно покрыть обоями можно покрасить эмульсионными красками это уже на Ваше усмотрение. На гипсокартон легко клеится декоративная лепнина . Одним словом очень широкий диапазон для фантазии. А так выглядит уже покрашенная в светлый цвет наша мансарда это последняя третья фотография.

А это видеоурок как правильно раскраивать гипсокартон что бы добиться ровных линий при монтаже. :


Зависит для чего будет использоваться мансардный этаж, если как постоянное жилое помещение, кто будет в нем жить: молодые люди, дети. Или помещение для отдыха или как рабочий кабинет.

Сначала помещение утепляется, утеплитель выбирать хорошего качества, чтобы хорошо удерживал тепло, был водостойким, не выделял токсичные вещества в жаркую погоду и соответствовал требованиям пожаробезопасности.

Для отделки помещения для постоянного проживания нужно выбирать экологически чистый строительный материал. Многие обшивают стены и потолок гипсокартоном, деревянной вагонкой, пластиковыми панелями. Но пластиковые панели, если выбраны неправильно, из некачественного материала, при нагреве выделяют вредный запах.

Если для обшивки выбрали вагонку, то желательно дополнительно сделать обрешетку брусьями 30х30 мм. По окончании работ, вагонку отшлифовать, чтобы была гладкой, обязательно покрыть для пожаростойкости антипиреновой пропиткой. Вагонку можно покрыть лаком, можно покрасить, это зависит от вашего желания.

Если потолок и стены мансардного помещения обшита гипсокартонными листами, то для отделки можно выбрать обои или окраску, но предварительно зашпаклевать швы между листами, отшлифовать, гипсокартон обработать грунтовкой и затем покрасить или наклеить обои.

Пол. Обязательно между балками проложить пароизоляционный и тепло-звукоизоляционный материал (минвата, стекловата слоем не менее 10 сантиметров), черновой пол и уже само покрытие:доска, ламинат, паркет, пробковое покрытие, ковролин, линолеум.


Вариантов здесь два:

  • вагонка;
  • гипсо-картон,

и оба они подходят для постоянного проживания, что в итоге зависит от предрасположенности каждого конкретного человека, так как одному очень нравится натуральное дерево, а другому очень нравится качественная отделка современными материалами.

При первом варианте, после возведения многослойного пирога тепло и гидро-изоляции крыши, стены поверх досок подшивки, паро-изоляции и фанеры ОСБ, обшиваются вагонкой, причем совершенно любого качества. Главное эту вагонку перед креплением тщательно ошкурить, а после покрыть пропиткой и лаком. Можно придать определенный оттенок древесине, опять же путем нанесения пропитки.

При втором же варианте, мы полностью скрываем материалы крыши за гипсо-картоном, а далее оклеиваем или окрашиваем, причем можно сделать такой ремонт, что сразу будет и не понятно, что это мансарда, то есть по сути крыша.

Дизайн при этом можно выбрать и хай-тек, и африкансий, и стиль минимализм, в общем то любой дизайн, что в целом будет зависеть и от бюджета, и от состояния дома. В частности, при использовании натуральных материалов как раз можно применить африканский стиль оформления интерьера, а при использовании современных материалов, подойдет стиль хай-тек.


Мансарду можно отделать в любом стиле, это зависит от ваших предпочтений. У нас она в охотничьем стиле: обшита вагонкой, имеются шкуры животных (искусственные), развешено оружие (не настоящее), местами постелен высоковорсный ковролин, имеется камин. Собственно, это не самый дорогой вариант, поэтому мы остановились на нем.

Можно также посмотреть мансарды в стиле прованс, шале и кантри, лофт


.

А можно не заморачиваться и просто оштукатурить стены, окрасить их и расставить мебель так, как вам того хочется.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru