Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая оптимальная высота мансардного этажа?

Какой должна быть высота мансарды для комфортного постоянного проживания в ней? Есть ли какие-то минимальные строительные нормы?


Если вам нужно, чтобы БТИ не признало мансарду 2 или третьи этажом, ее высота должна быть меньше положенного, а именно не достигать 2,08-2,30 м (по СНИПу). Исходя из этого, высота может быть около 2 метров, но не более того.

Если вам это не важно, вы можете выбрать высоту в районе 2,30-2,50 метров, тем самым сделать помещение более комфортабельным – многим нравится, когда потолки высокие. Если же вы хотите выполнить мансардный этаж на подобие логова, то высоту можно сделать меньше 2 метров. Тут кому как удобнее.


Минимальная высота потолка должна составлять не менее трех метров, именно для комфортного проживания. А вообще, на мансардном этаже лучше будет, если объем не будет ограничиваться потолком. Таким образом получится, что в том месте, где у крыши конек, высота может достигать и более трех метров, то есть четыре или пять метров. На мой взгляд, такое устройство мансарды, с множеством поперечных и вертикальных балок из крупного бруса, пропитанного темными составами, наиболее смотрится выигрышным. Это объясняется тем, что крыша находится выше, и именно здесь хочется ощутить некоторую свободу и простор. Именно устройство просторного и светлого мансардного этажа, с большими окнами, позволит создать максимально благоприятные и комфортные условия для человека.


Это в некоторой степени зависит от того, какой ширины ваш дом, и насколько острая крыша дома. Если размеры дома довольно большие, то мансарда может получиться по размеру полноценной комнаты с высотой, приближенной к стандартам 2,3 и 2,5 м. Если размер дома более меньших размеров, то высота тоже может достигать до 2,5 метров, но потолок получится со срезанными углами, и получится потолок, напоминающий вагон. Но это не страшно. В интерьере это можно обыграть и получится очень красиво.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru