Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как установить сплит систему самостоятельно?

Из каких этапов состоит монтаж сплит системы? Как поэтапно установить сплит систему своими руками?


Для начала покупаем его.

Потом выполняет все по действиям :

Первый шаг- проводим отдельную электропроводку.

Второй шаг - монтаж наружного блока.

Третий шаг - потом установка внутреннего блока.

Четвертый шаг - штор бдение стен, ну или пола.

Пятый шаг - проверка работы сплит системы с помощью специальной для этого программы.

ОЧЕНЬ ВАЖНО правильно установить сплит систему ! Так как при неправильной установке она проработает на ДЕВЯНОСТО процентов меньше!

Вот ссылка на сайте где очень подробно расписан каждый шаг установки.

Но лучше вызовите мастера, да дороже, но качественнее!


Если есть возможность, то приобретайте сплит-систему у серьёзных продавцов, в солидных магазинах установка сплит-системы бесплатно, Вы покупаете, они устанавливают (у меня так и получилось, за установку вообще не платил).

Не советую устанавливать сплит-систему самостоятельно, у меня есть весь инструмент, и даже больше, но нет опыта, просто прочитать, затем взять и сделать, этого мало.

Ну и последнее из вступления: Если Вы живёте "на этажах", то даже не представляю каким образом Вы собираетесь монтировать наружный блок сплит-системы (сплит-система состоит из наружного и внутреннего блоков).

Для этой работы нужны промышленные альпинисты.

Порядок установки сплит системы:

1) Начинаем работу с установке в щитке (он на лестничной площадке) отдельного автомата для сплит-системы.

Затем тянем провода до места установки внутреннего блока (с запасом) , можно под провода сделать штробы, можно и по-наружке их запустить.

2) Крепим наружный блок сплит-системы. Кронштейны для наружного блока могут быть разной формы и конфигурации, но там всё просто, основное, это надо разметить место под отверстие, затем, перфоратором, просверлить, далее, крепим кронштейны, через болты крепежа, которые идут в комплекте к ним.

3) Устанавливаем внутренний блок сплит-системы (обратите внимание на то что внутренний блок должен быть установлен строго по-горизонтали, используем уровень при монтаже), крепления так же могут быть разные, всё зависит от фирмы-производителя, главное помните, внутренний блок нельзя устанавливать рядом с батареями отопления, газовыми плитами и так далее. Ну и естественно, перед блоком не должно быть препятствий в виде шкафов, тумб и так далее.

4) Просверливаем сквозное отверстие от внешнего блока к внутреннему. В этом отверстии будем монтировать медную трубку, трубки должна идти под уклоном, это важно, уклон к наружному блоку, а не наоборот.

5) Подсоединяем к внутреннему блоку все медные трубки, плюс дренажная трубка (тут всё индивидуально, придётся посмотреть в свою инструкцию). Подключаем электрический кабель, естественно он пока обесточен.

6) Последний этап, это соединение, трубками и кабелем внутреннего и наружного блоков.

От крана внутреннего блока, до крана наружного протягиваем медную трубку, лишнее отрезаем, соединяем, затем изолируем (есть в продаже специальная термоизоляция.

Кабель так же придётся заизолировать.

На последнем этапе, запускаем систему и тестируем её на работоспособность.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru