Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как работает сплит-система?

Какой принцип работы сплит-системы?


Как работает сплит-система,принцип работы сплит-системы...

Как работает сплит система показано на видео.

Принцип работы кондиционера (сплит-системы) попытаюсь пояснить, особо не используя специфические термины термодинамики. Тем не менее, для того, чтобы разобраться необходимо, вспомнить (принять на веру) результат нескольких термодинамических процессов:

  • дросселирование – процесс расширения рабочего тела (испарения) с поглощением тепловой энергии и снижением температуры.
  • конденсация – процесс превращения пара в жидкость.
  • сжатие – процесс уменьшения объёма рабочего тела с повышением давления и температуры.

Энтропия S - количество тепловой энергии, пригодной для совершения работы: чем энергии меньше, тем выше энтропия.

Охлаждение воздуха в помещении осуществляется с помощью специальной холодильной установки – кондиционера, работающего по обратному тепловому циклу. Обратный тепловой цикл, такой цикл при котором передача тепловой энергии от более холодного тела к более тёплому осуществляется за счёт подводимой работы. Рабочим телом в кондиционере является фреон.

Принципиальная схема кондиционера – на левом рисунке, а его рабочий цикл в Т – S диаграмме на правом.

И так – кондиционер включён в работу. Компрессор 3 сжимает фреоновый пар, повышая его температуру от Т2 до Т1 (процесс 3 – 4 на диаграмме). Сжатый и нагретый фреоновый пар поступает в конденсатор 4 наружного блока кондиционера где, отдавая тепловую энергию в окружающий воздух конденсируется (процесс 4 – 1 на диаграмме). Из конденсатора фреон поступает на дроссельный вентиль 1, после которого испаряется в испарителе 2 внутреннего блока кондиционера (процесс 1 – 2 на диаграмме) в результате чего его температура понижается. В испарителе образовавшийся фреоновый пар отбирает тепло у окружающего воздуха. Далее фреон поступает на всас компрессора (процесс 2 -3 на диаграмме) – цикл замкнулся.

Дроссельный вентиль 1 в кондиционере является регулирующим органом. Изменяя расход рабочего тела через него можно регулировать холодопроизводительность кондиционера.

Вот по такому принципу работает сплит-система.


Принцип работы сплит-системы достаточно прост, если не углубляться в подробности, а заключается он в том, что при желании охладить помещение в работу приводится два блока сплит-системы (внешний - установленный на улице, и внутренний - соответственно, расположенный внутри помещения), эти два блока соединены двумя медными трубочками -> из теплообменника внешнего блока по одной из двух медных трубок поступает фреон в теплообменник внутреннего блока, там он обдувается вентилятором -> и из него (внутреннего блока) выходит прохладный воздух.

Если же требуется нагреть помещение, то при содействии теплового насоса внешний конденсатор превращается в испаритель, а он (испаритель) уже становится конденсатором. Кроме испарителя и конденсатора в состав сплит-системы входит компрессор (он устанавливается внутри внешнего блока), основной его функцией является сжатие фреона, что придает этому газу свойства, которые повышают КПД кондиционера. Если вдруг непонятно пояснил, советую посмотреть видео:


Ой, сейчас буду говорить, для многих, наверное, много непонятных слов, но если вдуматься, то все логично и понятно.

Итак, о самом принципе работы. Принцип работы сплит-системы основан на способности жидкости забирать тепло, когда она испаряется, и выделять его, когда жидкость конденсируется.

Газообразный фреон, при низком давлении, подается в компрессор, там он нагревается при помощи сжатия, оттуда поступает в конденсатор, который обдувается холодным воздухом. Фреон конденсируется, и из газообразного состояния переходит в жидкое, в следствие чего выделяется тепло, собственно так и появляется теплый воздух в кондиционере.

Фреон идет в терморегулирующий вентиль, там он остывает, и соответственно забирает тепло из воздуха. Как говорится, все гениальное просто.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru