Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как закрепить вытяжку к стене, если мешает газовая труба?

От плиты идет к потолку газовая труба. 7-9 см до стены. Не могу понять как крепить вытяжку при таком раскладе.


К сожалению такие ситуации есть повсеместно, особенно в старых домах типа сталинок или хрущевок, где коммуникации не спрятаны в стены. И нет возможности перенести или плиту с вытяжкой или участок трубы. Поэтому вытяжку прикрепляют несколькими способами. Первый, бюджетный - к стене прикручивают деревянный брусок который обходит трубу, и на этот брусок крепят вытяжку, потом просто закрывают любой пластиковой панелью. Некоторые умудряются прикрутить через куски хром трубы, и красиво и ничего вырезать не надо. Второй вариант более дорогой, это вытяжку крепят на специальных штангах к потолку. Иии на тросах, но тогда вытяжку нажно закрепить в горизонтальной плоскости, что ее не шатало от вибрации.


Я понял так, что вытяжку вы собрались крепить к стене, но по ней проходит газовая труба, в таком случае вам нужно будет сделать проставку, на толщину той самой трубы, то есть берёте ДСП, подойдёт из старой мебели измеряете площадь прижатия бока вытяжки и выпиливаете из ДСП полоски которые будут перекрывать толщину/высоту газовой трубы, затем с помощью дюбелей крепите данные полоски ДСП к стене и уже к ним крепите вытяжку, сами полоски ДСП можно красиво обработать наждачной бумагой, заклеить лентой для мебели некрасивые спилы/торцы и покрасить или покрыть лаком (нужно брать краску или лак для наружных работ, так как они крепче и выдержат и пар и копоть и неоднократные мойки. Вытяжка достаточно прочно крепится на стенку с помощью штатных дюбелей с гайками, но если есть желание что то на неё ставить, а это сейчас достаточно модно, тогда нужно будет приобрести дополнительный крепёж к потолку, либо косые растяжки чуть выше на стену - после чего на неё можно практически подтягиваться, а не только спички и солонку ставить.


Как правило газовая труба прходит снизу вверх в углу кухни. Конечно внешний вид такая конструкция портит, да еще там же устанавливают счетчик газа. И оттуда же идет отводом труба или шланг к саомой газовой плите. Если газовая плита установлена в углу кухни, то лучшим вариантом будет предложить поменять модули кухни местами с газовой плитой. А до плиты просто добавить газовый шланг большей длины. А благодаря перемещению модулей газовая плита и счетчик закроется фасадом кухни. Так без труда можно будет повесить вытяжку над плитой, да и к вентиляционной шахте вы станете ближе. Если все же нет возможности переставить плиту и вытяжку вместе с ней, то трубу лучше прижать и закрепить максимально к стене (большим саморезом с хомутом). Затем к стене закрепить брусок, который будет чуть шире, чем труба, И к бруску крепим вытяжку. Таким образом вытяжка будет чуть выступать от стены, а труба окажется за вытяжкой (отступ может оказаться 5-7 см).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru