Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно подключить кухонную вытяжку к вентиляции?

Какие правила необходимо соблюдать при подключении кухонной вытяжки к вентиляции?


Если строго подходить к правилам эксплуатации жилого фонда, то в принципе устанавливать вытяжку запрещено совсем, без всяких оговорок. Так как это самовольное изменение общедомовых инженерных систем. Вентиляционный канал это инженерная система.

Объясню почему, как правило, в многоэтажных домах система вентиляции принята с естественным побуждением из расчета 60 м3/ч в случае если установлены электроплиты и 90 м3/ч если установлены газовые плиты и все. Вы же предлагаете (установив вытяжку) пропустить через сборный канал все 700 – 1000 м3/ч, т.е. в 10 раз больше. К чему это приводит? А происходит следующее, вентилятор вытяжки нагнетает положительное давление в сборный канал, тем самым грязный пахнущий луком или рыбой воздух нагнетается в сборный канал, в котором не только запирает естественную вентиляцию соседей по стояку, а еще в некотором количестве попадает в квартиры соседей по стояку. Естественно им не понравится этот ход Ваших мыслей. Поэтому и правила на стороне тех кто не устанавливает вытяжку.

Выход из создавшегося положения, это договорится со всеми соседями и установить вытяжку всем скопом и при этом установить обратные клапана, которые не допустят попадание воздуха из сборного канала в квартиры.

Конечно, если у Вас мало этажный жилой дом (до 5 этажей), то возможно у Вас имеется свой индивидуальный кухонный вентиляционный канал, тогда у Вас нет этих проблем, так же нет этих проблем, если у Вас индивидуальный дом, коттедж. Тогда у Вас есть возможность установить вытяжку. Опять же если всего один канал, то придется применить специальную решетку см. фото. Если у Вас два вентиляционных канала на кухне, то возможно в один из каналов вставить воздуховод от вытяжки. Воздуховод может быть любой: пластмассовый, жесткий из метала, гибкий или полугибкий. В этом случае воздуховод должен быть герметично вставленный в канал.

Более дорогой вариант кухонной вытяжки, возможно предложить следующий (он подойдет если у Вас свой индивидуальный канал), возможно даже обойтись одним каналом.

Вентилятор установить на крыше, т.е. на самом канале сверху, а вентилятор из вытяжки демонтировать, тогда не будет мешать шум на кухне от кухонной вытяжки. И возможно более длительное время использовать кухонную вытяжку, соответственно воздух будет чище. Вентилятор имеет плавную регулировку числа оборотов электродвигателя и соответственно возможно добиться комфортного воздухообмена.


Для монтажа кухонной вытяжки в первую очередь подготовьте место, куда закрепите вытяжку. Наиболее правильное расположение - над плитой. Расстояние между вытяжкой и электрической плитой должно быть не менее 70 сантиметров, а между вытяжкой и газовой плитой не менее 80 см. Чтобы вытяжка выполнял свою основную функцию, ее необходимо подключить к системе вентиляции и эклектической сети.

Кухонные вытяжки могут работать в режиме рециркуляции и непосредственно вытяжки. К вентиляции подключают вытяжку, которая работает в режиме рециркуляции.

Диаметр воздуховода должен быть от 120 до 150 миллиметров. При монтаже можно использовать переходники, которые поставляются вместе с вытяжкой.

Воздухоотвод не должен быть длинным, так как это приведет к снижению производительности вытяжки и аэродинамическому сопротивлению. По этой же причине воздухоотвод лучше делать прямым.

Вытяжка, подключенная к вентиляционной системе, будет работать таким методом: воздух будет вытягиваться, очищаться в угольном фильтре и возвращаться обратно уже очищенным.

Способ монтажа достаточно прост. Воздухоотвод соедините с вытяжкой и системой вентиляции. В заключении подключите вытяжку к электросети.

Помните о том, что при покупке вытяжки вы сразу можете вызвать специалиста, который проведет профессиональный монтаж. Некоторые торговые точки предлагают своим покупателям совершенно бесплатный монтаж в качестве бонуса.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru