Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Побелка деревьев на даче: для чего и когда лучше это сделать?


Сделать это лучше весной, и предназначено беление стволов деревьев, прежде всего для противостояния мелким паразитам. То есть не всякая букашка поползет с земли вверх, по покрытому побелкой стволу.

Так же такие деревья очень бросаются в глаза, и дворы, где деревья обработаны таким образом, заметно выделяются, даже в северных регионах, где жары вообще нет.

Безусловно, что в жарких регионах подобный белоснежный отражатель помогает дереву справится с водопотерями и сохранить и без того ценную влагу.


Наступил март, во многих наших городах зима постепенно отступает, поэтому необходимо заглянуть на дачу, чтобы заняться, например, побелкой фруктовых деревьев. Когда снег стаял, белить садовые деревья нужно, чтобы защитить их от яркого солнца и солнечного ожога, а не для красоты, как многие думают. Раствор для побелки можно вполне сделать самостоятельно. Для этого нужно смешать 2 кг. извести, 1 кг. глины, стакан нежирного молока и 10 гр. столярного клея. В полученную смесь влить воду и можно наносить на стволы и крупные ветки. Если клей столярный не добавлять, то после дождей эту процедуру нужно повторить, так как побелка частично смоется дождевой водой. Некоторые белят деревья в майские праздники, такая поздняя побелка от солнечных ожогов уже не защитит, она только придаст красоту и опрятность вашим фруктовым деревьям.


Побелка деревьев делается ранней весной для защиты от животных, которым очень хочется кушать, но ещё нечего. А кора деревьев в начале весны уже наливается соком и привлекает оголодавших за зиму кроликов и различных грызунов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru