Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое опалубка?


Опалубка, это ограждение для удерживания и фиксации бетона в определенном положении. То есть если необходимо залить стенку фундамента, то возводим опалубку из досок или щитов, создавая как бы двойную стену, а между этими стенами как раз и будет осуществляться заливка бетона. Опалубку обычно делают из досок, но можно делать из любого подручного материала, если речь идет о небольшом частном строительстве.

В частности, для строительства домов применяется и несъемная опалубка, к примеру из пенополистирола. Можно возводить опалубку и из пеноплекса, тогда фундамент и стены сразу получатся утепленными.

Любая опалубка как правило состоит из основных элементов:

  • боковой щит (доска);
  • распорка;
  • укосина;
  • колышки крепления.


Общее определение опалубки - это временный деревянный настил для кладки каменных сводов. Более узкое определение, применяемое современными строителями - это вспомогательная деревянная (но, возможно, и металлическая) форма, с помощью которой монолитным конструкциям из бетона (железобетона) придается необходимая форма. В России производство и применение опалубки ведется в соответствии с Государственным стандартом 52085-2003 «Опалубка. Общие технические условия».



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru