Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Могут ли грунтовые воды осабить фудамент, если да то как устранить эту проблему?


Грунтовые воды могут ослабить как положение самого фундамента, так и состояние его стен. Для качественного решения проблемы применяется масштабная гидроизоляция и сооружение дренажной системы и отмостки. Грунт вокруг дома необходимо убрать на глубину, ниже пола подвала или основания фундамента, если конечно же позволяет сам фундамент. Надо смотреть, чтобы дом не сместился, что может зависеть от состояния дома. Такие работы лучше производить сразу, еще на этапе строительства подвала иди возведения фундамента.

Необходимо качественно гидро - изолировать стены битумом и рубероидом. В основании фундамента необходимо отсыпать крупным щебнем дренаж, и проложить по периметру пластиковые гофрированные трубы (в желобах) большого диаметра с отверстиями. Так же понадобится возведение и дренажного колодца, в который будет стекать вода из этих труб. В колодце размещается насос.

Далее необходимо возвести отмостку, которую рекомендуется делать с применением глиняного замка, но правда при этом необходимо будет решать вопрос усадки.

В комплексе все эти меры, плюс качественная гидроизоляция стен фундамента изнутри, несколькими слоями жидкой гидро - изоляции глубокого проникновения, позволят устранить эту проблему.


Грунтовые воды - один из главных факторов разрушения фундамента. Если вода под домом есть, убрать ее можно только сбором. В подполье выкапывается приямок для сбора грунтовых вод и оснащается недорогим насосом для их периодической откачки.


Да,и грунт под вашим домом постепенно вымывается.


Дом моей бабки построен в 1898 году, правда фундамент из природного камня, воду она откачивает уже лет 40, на убывающий грунт под домом у нее нет времени обращать внимание.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru