Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем засыпать цоколь?

Каким грунтом лучше засыпать цоколь?


Со времен наших дедов и прадедов в их деревянных домах цоколь отсутствовал, а на полу вместо привычного нам деревянного пола или плитки была просто прессованная глина. Но времена меняются, меняются технологии и уклад жизни. Теперь ради энергосбережения людям приходится идти на разного рода ухищрения. И одним из таких технологических ухищрений есть утепления пола, а следовательно, и цоколя. Если в вашем доме полы деревянные, то цоколь можно засыпать песком. Но все же вам придется сделать отдушину, для того чтобы летом пространство между полом и песком вентилировалось (чтобы не конденсировалась влага на внутренней стороне половой доски, что может привести к распространению плесени и грибка). На зиму такие отдушины нужно закрывать. Если же у вас в доме планируется стяжка на полу, поверх которой вы будете стелить покрытие (например линолеум, паркет, плитку), то засыпать цоколь нужно материалом, который утепляет и плохо проводит холод. Таким недорогим и максимально подходящим для этих целей является керамзит. Но в любом случае между фундаментом и стяжкой нужно установить утепление, для того, чтобы не допустить промерзание бетонированного пола, которое приведет к конденсации влаги и может негативно повлиять на ваш комфорт и качество напольного покрытия.

Засыпанный песком цоколь

Стяжка на керамзите

Схема утепления стяжки от фундамента


Сколько бы не видел я домов, но кроме жёлтого песка никто больше ничем не засыпает, хотя спросил соседа по даче, он "старый воин" в этих делах, так он советовал ещё под песок изначально уложить слой глины, примерно в 10-15 сантиметров, чтобы грунтовые воды не давили, а между глиной и песком положить рубероид или другой материал, который будет препятствовать проникновению влаги снизу.

Ну и не надо забывать, что между полом и конечной точкой засыпанного цоколя должен гулять воздух, чтобы не было влажность, т.е. сделать систему естественной вентиляции.

Ну а пол утеплить, чтобы изн7утри дома не проходило тепло под пол и не создавался конденсат.


Обратная засыпка должна производиться крупным песком или крупнообломочным грунтом. Основная причина в том, что песок и грунт, имеющий более крупные поры, хорошо способствуют испарению, не подвержены морозному пучению. Подпол должен быть сухим, а с глиной этого достичь очень сложно. Можно сверху песка насыпать небольшой слой керамзита. Данная мера хороша против грызунов. Керамзит, хоть и округлой формы, то все равно очень острый и твердый. Он режет лапки мышам, поэтому они его избегают.


Песком. Мы засыпаем песком. Может кто чем другим, послушаю.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru